Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.02.2019 09:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Туризм в районе: хорошие перспективы для развития

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

Советник губернатора региона по вопросам развития туризма И.Л. Каверзин встретился с жителями Камешковского района.

Встреча прошла в районном историко-краеведческом музее. Главной ее темой стало развитие туристической сферы.

Один из первых вопросов из зала касался ежегодной грантовой поддержки. Игорь Леонидович подчеркнул, что конкурсы с финансовой поддержкой муниципалитетов сохранятся, более того, в перспективе приобретут более широкий формат. Возможно увеличение размера субсидий и проектных направлений. А в этом году стоит подготовиться к участию в конкурсах немного раньше обычного: по словам И.Л. Каверзина, уже весной комитет по туризму начнет принимать заявки.

Советник губернатора сообщил, что в ближайшее время будет работать автономная некоммерческая организация «Туристический информационный центр», где представлен весь туристический потенциал Владимирской области. Торжественное мероприятие предварительно запланировано на конец февраля.

Еще одним важным событием станет участие в Международной туристской выставке «ИнтурМаркет», которая пройдет с 9 по 11 марта в Москве. К слову, уже три года подряд от Камешковского района в выставке принимает участие народный ансамбль русской песни «Баловень».

О формах поддержки развития туризма в сельских территориях с Игорем Леонидовичем завела разговор староста с. Усолье Н.Ф. Герасимова. Село известно как одно из самых привлекательных для туристических поездок мест района.

Речь шла также о возможности мониторинга состояния культурных объектов в рамках развития детского образовательного туризма. Это направление сейчас активно развивается в ЦТ «Апельсин».

В качестве предложений на перспективу Игорь Леонидович предложил рассмотреть вопрос создания на территории района информационного центра как ключевого локомотива продвижения нашего туристического потенциала.

В завершение визита сотрудники музея познакомили гостя с выставкой, посвященной VI межрегиональному пленэру художников, а также показали действующие постоянные экспозиции. В ближайшее время И.Л. Каверзин планирует посетить ключевые объекты сферы туризма Камешковского района, в том числе с. Давыдово и с. Усолье.

На днях стало известно, что И.Л. Каверзин назначен председателем комитета по туризму администрации Владимирской области.

66