Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.02.2019 09:59 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О дорогах, теплосетях и записи на прием к врачу

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

Об этом и многом другом шла речь 14 февраля на встрече главы администрации района А.З. Курганского с активными жителями поселка им. М. Горького и ближайших населенных пунктов. Вместе с ним на вопросы отвечала глава администрации сельского поселения В.С. Опалева.

Будет ли в поселке построена новая котельная? По этому вопросу А.З. Курганский пояснил, что в текущем году запланировано строительство котельной на 4,1 МВт, которая обеспечит теплом и горячей водой весь поселок, развеяв сомнения некоторых присутствующих, что мощностей не хватит на отдаленные дома. Что касается модернизации теплосетей и очистных сооружений, Анатолий Захарович подчеркнул, что в один год заменить сети во всем поселке невозможно. Финансирование осуществляется за счет участия района в областных программах, субсидии распределяются между всеми МО региона. И в Камешковском районе, соответственно, средства идут не в одно сельское поселение или населенный пункт.

- Приоритеты выбираем с вами и с вашими депутатами, — объяснил А.З. Курганский.

Жители поинтересовались также, какие участки дорог планируется отремонтировать в этом году, и высказали свои пожелания. На сегодняшний день, пояснил Анатолий Захарович, перечень дорог, подлежащих ремонту в 2019 году, не утвержден, но предложения жителей взял на контроль.

Коснулись и ремонта хоккейной коробки. Как сказала В.С. Опалева, в действующий проект реконструкции стадиона этот вид ремонта не входит. Однако место в нынешнем комплексе объектов уже предусмотрено. После завершения строительства стадиона администрация подготовит документы на включение ремонта хоккейной коробки в областную программу. Сейчас это сделать невозможно, потому что на территории имеется незавершенный объект.

Проблема нехватки специалистов в сфере здравоохранения – один из самых больных вопросов во всей Владимирской области. Не является исключением и наш район. На встрече был поднят вопрос записи к специалистам. Когда люди пожилого возраста из МО Вахромеевское приехали в районную больницу и обратились в регистратуру, им посоветовали записаться к врачу через интернет, потому что талонов в наличии не имеется. Однако далеко не у всех есть компьютеры и возможность попасть к специалисту посредством сети. Словом, едут жители из поселков в надежде получить помощь, а уходят зачастую ни с чем. Анатолий Захарович пообещал направить руководителю учреждения просьбу принять соответствующие меры.

Предметом диалога стал вопрос качества очистки дорог от снега и отсутствие разъездных площадок на деревенских улицах, которые сузились от снежных баррикад. Вопросы были переадресованы к управлению ЖКХ района. А.З. Курганский призвал жителей и главу администрации МО Вахромеевское отслеживать ситуацию на местах и своевременно сообщать о качестве содержания дорог.

Не за горами — весенние субботники. В.С. Опалева подняла вопрос содержания старого кладбища. Валентина Сергеевна напомнила, что на кладбище устанавливаются контейнеры – чтобы мусор складывался именно в них, а не выбрасывался за забор, как это зачастую делается, и призвала активных сельчан донести до всех эту информацию. Она сообщила также, что после схода снега запланирована выкорчевка пней на территории нового кладбища, а позднее и установка ограждения. Новое кладбище будет открыто не раньше следующего года.

82