Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

01.02.2019 08:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здесь все друг другу родные люди

Автор: К. ДЕНИСОВА

За 15 лет для многих постояльцев отделение милосердия стало вторым домом.

По словам директора комплексного центра социального обслуживания населения Н.А. Кучиной, отделение было создано на базе Вахромеевской участковой больницы в конце декабря 2003 года. Первым заведующим стал В.А. Ахмаев, с 2012 года руководит учреждением Г.В. Козлова. Отделение пережило несколько реорганизаций, были и тяжелые времена, но все изменилось.

Здесь регулярно проводятся ремонты всех помещений. Большое внимание уделяется безопасности проживающих, оборудованию доступной среды. Прилегающая территория обустроена беседками, лавочками, многочисленными клумбами. На нее, кстати, у руководства еще большие планы. Но и сейчас это не какое-то «учреждение»: с точки зрения персонала — настоящий санаторий — красивый и уютный, по отзывам постояльцев — родной дом.

Клиентам в отделении предоставляется весь комплекс услуг: бытовое, медицинское обслуживание, оказывается психологическая и медицинская помощь, проводятся социально-реабилитационные и досуговые мероприятия. Все это в рамках «уставных» направлений деятельности. А на самом деле здесь буквально вытаскивают с того света, заново учат любить жизнь, бороться за нее и наслаждаться ею. Сотрудники отделения окружают живущих здесь заботой и вниманием, дают им стимул бороться с недугами и годами.

Как рассказала зав отделением Г.В. Козлова, на сегодняшний день в учреждении работает сплоченная, дружная, профессиональная команда из 45 человек. С начала основания трудится незаменимый сотрудник — старшая медсестра Г.В. Клюхина, палатные медсестры Т.А. Иванова и Ж.А. Смирнова, повар Н.В. Субботина, помощник по уходу С.Ф. Анкуца, многие годы посвятили работе в учреждении Л.Р. Кочеткова, Н.П. Чурзина, Н.И. Скоробогатова.

В отделении проживают 53 человека (39 женщин, 14 мужчин, один из них участник Великой Отечественной войны Александр Михайлович Ветров), в том числе 13 тружеников тыла. О том, что людям комфортно здесь жить, говорит простая статистика — средний возраст проживающих составляет 79 лет! (Средняя продолжительность жизни по России — 71 год). Чуть меньше половины — 23 человека в возрасте от 80-89 лет, 8 человек перешагнули 90-летний юбилей.

Люди попадают сюда по-разному, у кого-то так сложились жизненные обстоятельства, кто-то по состоянию здоровья уже не может ухаживать за собой и нуждается в постоянном наблюдении. Многие — с кучей всевозможных диагнозов, по-

этому главные герои отделения — медицинские работники. Медперсонал ведет ежедневное наблюдение за состоянием здоровья постояльцев. Медсестры своевременно и оперативно принимают решения — нуждается ли человек в госпитализации или в экстренной помощи. Большую помощь отделению оказывает терапевт В.А. Ахмаев, он по первому зову приходит к пациентам.

В отделении большая «армия» помощников по уходу. Эти люди, действительно, стойкие, выносливые и терпеливые, как настоящие воины. Они убирают комнаты, меняют белье, средства личной гигиены, помогают в принятии пищи (около половины проживающих утратили способность ухаживать за собой).

Галина Витальевна подчеркивает, что в отделении живут такой насыщенной жизнью, что позавидовать могут и молодые. Посещают ветеранов волонтеры — школьники из Вахромеевской и Серебровской школ, ребята из ЦТ «Апельсин». Заглядывают в гости с концертами коллективы сельских ДК пос. им. М. Горького, Краснознаменского, им. Красина и Новки. Отмечают все праздники, проводят концерты и мероприятия, постояльцы участвуют в работе клубов и кружков по интересам. Есть даже свой хор «Напевы милосердия». Участницы гастролируют по району, выступали в области, у них много дипломов и грамот. Все это заслуга культорганизатора Елены Николаевны Стрелковой. Подопечные ее называют «наша Аленка», очень хвалят и искренне любят. Под ее началом поют исключительно все.

Участницы хора были «центром притяжения» и на празднике, посвященном юбилею учреждения. В этот день коллективу отделения и подопечным было сказано немало слов благодарности. Их поздравили директор отдела социальной защиты населения по Камешковскому району Н.С. Терентьева, глава администрации МО Вахромеевское В.С. Опалева, Н.А. Кучина и Г.В. Козлова, родственница участника войны А.М. Ветрова. Ответное слово держали проживающие в отделении. Все они отмечали, что здесь чувствуют себя как дома, и благодарили персонал за теплоту и заботу, за то, что здесь относятся к ним не как к посторонним, а как к своим близким.

39