Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

25.01.2019 10:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Три дня в Москве

Автор: Л. ЛИСКИНА

3 января заведующая детским садом «Светлячок» г. Камешково Н.И. Чекашова и ее заместитель по учебно-воспитательной работе Н.Н. Ромашкина вернулись из трехдневной поездки в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Педагоги привезли из Москвы третье место, которое заняли во Всероссийском педагогическом конкурсе «Мои инновации в образовании-2018».

С 2007 года этот конкурс проводит общероссийская общественная организация «Всероссийское педагогическое собрание», руководит которой лауреат премии Правительства РФ в области образования, член Генерального Совета партии «Единая Россия», доверенное лицо Президента Российской Федерации В. В. Путина В.Н. Иванова.

- Об этом состязании педагогов мы узнали из интернета, — говорит Н.И. Чекашова. – Решили — почему бы не попробовать? Тем более что наработок по различным направлениям дошкольного образования у нас накопилось немало.

И это действительно так. У самой Натальи Ивановны стаж педагогической работы давно перевалил за два десятка лет. С 1992 года она руководила дошкольным образовательным учреждением «Сказка», а с 2015-го возглавляет новый, самый большой в районе детсад №1 «Светлячок» и, как отмечают в управлении образования, обеспечивает не только надежное функционирование, но и развитие организации и творческого потенциала педагогов. С 2017 года «Светлячок» совместно со школой №3 становится региональной инновационной площадкой по теме «Позитивная социализация дошкольников и детей младшего школьного возраста на основе социокультурных практик» и в ноябре 2018-го успешно проводит областной семинар. На протяжении многих лет вместе с Н.И. Чекашовой работает и ее верный помощник – заместитель Н.Н. Ромашкина. Нина Николаевна – в прошлом лауреат областного конкурса «Воспитатель года 2016». Сейчас под её руководством педагоги принимают участие в районных и областных конкурсах, где неизменно занимают призовые места. Своим опытом, знаниями в плане образования дошкольников Нина Николаевна делится с педагогами сада, для них она является авторитетом.

В оргкомитет конкурса в октябре прошлого года были отправлены необходимые документы и конкурсные материалы, и, как рассказывает Наталья Ивановна, организаторов заинтересовала своей новизной и интересными методическими разработками тема «Формирование культуры безопасного поведения на улицах города как способ успешной социализации дошкольников». Поэтому конкурсная комиссия решила отметить новшества камешковцев третьим местом в номинации «Инновации в преподавании ОБЖ».

Номинанты узнали о своей победе перед Новым годом, когда получили приглашение на церемонию награждения. 21 января они приехали в Москву, где им были предоставлены комфортные условия для трехдневного пребывания. В первый день они смогли погулять по московским улицам, полюбоваться столицей, а 22 января участниц конкурса принимали на Охотном ряду. В Малом зале Госдумы состоялось торжественное вручение дипломов и благодарностей победителям и призерам. Церемонию вела председатель «Всероссийского педагогического собрания» В.Н. Иванова, почетными гостями праздника были заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Л.Н. Тутова, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками В.П. Водолацкий, генеральный директор ЗАО «Издательский дом «Учительская газета» Е.А. Еланская и другие высокие лица. В адрес участников было сказано множество теплых слов. Отмечалось, что конкурс аккумулирует самые передовые педагогические технологии и является площадкой для обмена педагогическим опытом на федеральном уровне.

Как сказала Н.И. Чекашова, это не просто слова. Комиссия рассмотрела 463 работы, присланные для участия на федеральном уровне конкурса. В Госдуму съехались работники общеобразовательных организаций различных видов из 33 регионов страны. Удалось пообщаться и познакомиться с педагогами из Хабаровска, Карачаево-Черкесии, Ульяновска, Курска, Вологды и многих других уголков России, узнать, над чем работают коллеги, обменяться мнениями по той или иной педагогической проблеме. Позитивных эмоций добавила и экскурсия по Госдуме, которую провели для гостей. С балкона зала пленарных заседаний они смогли понаблюдать за работой депутатов, побывали в штабах главных политических фракций, осмотрели экспозиции музея Государственной Думы, сделали памятные снимки.

- Приехали домой с очень хорошими впечатлениями, — сказала Наталья Ивановна. — Очень приятно, что на государственном уровне уделяется серьезное внимание повышению мастерства педагогов и в целом национальному проекту «Образование». Наша работа достойно оценена на высоком уровне, и мы получили неплохой стимул для дальнейшего развития.

А мы желаем Наталье Ивановне и возглавляемому ею коллективу новых творческих удач, находок и достижений в деле воспитания подрастающего поколения.

281