Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

18.01.2019 10:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В добрый путь, обновленная школа!

Автор: К. ДЕНИСОВА

14 января в самой большой школе района — № 1 — прозвучал первый после масштабной реконструкции здания звонок для 850 учеников. После зимних каникул ребята вернулись в свои классы — в любимую, но совершенно другую, более современную, красивую и благоустроенную школу.

Третья учебная четверть для мальчишек и девчонок началась с яркого праздника.

Ближе к полудню во дворе школы состоялась торжественная линейка, посвященная открытию школы и первому учебному дню в обновленном здании. Словно по линеечке, выстроились ученики — от малышей до старшеклассников, педагоги, поодаль стояли взволнованные родители и неравнодушные камешковцы. Почетными гостями мероприятия стали представители ПАО «Транснефть», проектного института «Владимиргражданпроект», областной администрации и Законодательного Собрания 33-го региона, подрядчики и заказчики объекта.

Поприветствовали собравшихся начальник промежуточно-перекачивающий станции «Второво» АО «Транснефть — Верхняя Волга» А.В. Новиков и глава администрации Камешковского района А.З. Курганский. Александр Владимирович поздравил ребят, пожелал им хорошо учиться в новых, комфортных условиях, выразил благодарность администрациям области и района за успешное сотрудничество. Анатолий Захарович подчеркнул, что школа №1 — действительно первая во многих отношениях, и именно она получила грандиозный подарок к своему 90-летию — масштабную реконструкцию здания, инфраструктуры и внутренних помещений. А.З. Курганский поблагодарил администрацию области в лице бывшего губернатора области С.Ю. Орловой и ее первого заместителя А.В. Конышева. В 2019 году будет благоустроена и территория учебного заведения. Здесь появятся новый стадион, игровые площадки, освещение и патриотическая зона, школьный двор станет прекрасным местом отдыха юных камешковцев.

Кульминацией праздника стала передача символического ключа от нового здания директору С.В. Агаркову. Представитель заказчика — начальник районного УЖКХ С.Е. Горшкова — попросила детей беречь школу и под всеобщие аплодисменты вручила Сергею Владимировичу огромный серебряный ключ. С.В. Агарков, в свою очередь, поблагодарил благотворителей, администрации области и района, коллектив и родителей и отметил, что школа для учеников и педагогов — большой общий дом, который все вместе обязательно наполнят теплотой, добром и уютом.

Затем на площадку вышли «глашатаи» новой учебной четверти. Первый звонок 2019 года в обновленной школе дали неоднократные призеры муниципальных этапов всероссийских олимпиад школьников, спортивных соревнований, фестивалей и конкурсов Михаил Шахмин и Варвара Хорошунова. Затем в сопровождении директора в свои классы отправились первоклашки.

Для почетных гостей Сергей Владимирович провел экскурсию по коридорам и помещениям школы. Он рассказал про входную группу, оборудованную системой «Антипаника», отметил, что в учреждении создан новый школьный медиацентр, показал кабинеты технологии, музыки, рисования, столовую, которую увеличили практически на 100 мест, и гордость школы — реконструированный спортивный зал с современным напольным покрытием.

В обновленном актовом зале продолжилась официальная часть праздника. Перед собравшимися выступил депутат Законодательного Собрания Владимирской области Ю.М. Федоров. Юрий Матвеевич оценил школу «на отлично», подчеркнул, что успеха удалось добиться благодаря слаженным действиям исполнительной и законодательной властей, отметил работу областной и местной администраций в решении вопроса реконструкции. Затем состоялась церемония награждения всех, кто принимал непосредственное участие в «перезапуске» школы №1.

Подарком для гостей стало выступление учеников. Ребята читали стихотворения, пели песни и танцевали, благодарили меценатов, подрядчиков, строителей, а также А.З. Курганского. В знак признательности школьники вручили Анатолию Захаровичу огромный «пропуск», отметили, что всегда будут рады видеть его в стенах школы. Выступили и самые маленькие ученики — они не просто радовались нововведениям, а с любопытством и интересом осматривали все вокруг — как самая важная и придирчивая комиссия. Вердикт малыши вынесли единогласно — объект они принимают, обновления им очень нравятся! Ну, а старшеклассники, взявшись за руки, спели песню о любви к родной школе и дружно пообещали делать все, чтобы она действительно оставалась первой во всем.

78