Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

11.01.2019 09:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый год с гвардейским размахом

Автор: Н. ФРОЛОВ

По традиции 4 января в «Усадьбе двух генералов» в селе Павловское Ковровского района отметили «Гвардейский Новый год».

Напомним, этот музей получил свое название по двум своим владельцам — герою штурма и взятия Измаила, генерал-поручику Андрею Леванидову и его внучатому племяннику, герою Бородинской битвы, генерал-майору Василию Юкичеву. Это третья музеефицированная усадьба во Владимирской области — после усадеб профессора Николая Жуковского в деревне Орехово Собинского района и предков композитора Сергея Танеева в селе Маринино Ковровского района.

Праздничное представление в Павловском организовали историко-краеведческий музей Ковровского района, местное сельхозпредприятие «Муравия». Оно прошло при активном участии творческих коллективов РДК «13 Октябрь» Камешковского района. Двухчасовую насыщенную и увлекательную праздничную программу подготовили и отлично провели народный ансамбль русской песни «Баловень» и образцовый хореографический ансамбль «ЧАС ПИК». Зрители высоко оценили уровень камешковских талантов.

Местом проведения праздника стал обширный усадебный парк с вековыми аллеями, который засажен липами, березами, елями, соснами, тополями и ясенями. В центральной части разместились украшенная новогодняя елка и сцена. Большой популярностью у гостей (а их было почти 400 человек) пользовалась 6-метровая деревянная горка-теремок, а для маленьких был предусмотрен 3-метровый спуск. По соседству детвора каталась на аттракционе «гигантские шаги», состязались на меткость в «валенковом тире». По парку проводилось катание на лошадях верхом. Участники объединения реконструкторов «Стародубская застава» во главе с сотрудником завода имени В. А. Дегтярева Ильей Елисовым дали возможность потрогать кованые доспехи и шлемы средневековых воинов и попробовать силы в стрельбе из настоящего лука.

Для всех желающих проводились экскурсии по трем экспозициям музея в бывшем флигеле генеральской усадьбы. Там можно увидеть старинное оружие времен наполеоновских войн, уникальную обстановку кабинета генерала В. Юкичева, старинные гравюры и портреты, а также парадное облачение последнего настоятеля павловской Воскресенской церкви, найденное в тайнике при восстановлении храма.

На празднике были главы администраций Ковровского и Камешковского районов Вячеслав Скороходов и Анатолий Курганский, директор Государственного архива Владимирской области Наталья Максимова, глава Ивановского сельского поселения Ковровского района Марина Егорова, директор «Муравии» Владимир Емелин. Многие руководители приехали со своими семьями. В массовых гуляниях приняли участие гости из Коврова, Вязников, Владимира, Камешкова, различных населенных пунктов Ковровского района.

По единодушным отзывам участников, «Гвардейский Новый год» в «Усадьбе двух генералов» прошел успешно. Подобные праздники в селе Павловское проходят ежегодно. А следующее массовое мероприятие там состоится на Масленицу.

20