Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

07.09.2018 09:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новая книга об истории Камешковского края

В РДК «13-й Октябрь» 5 сентября состоялась презентация новой книги «Страницы истории Камешковского края: известные и не очень», автором которой стал краевед и журналист Николай Фролов. Это уже третья его книга, посвященная нашей малой родине.

«Камешковский край — удивительный по красоте уголок в самом сердце России. Он имеет свою славную многовековую историю, — пишет в предисловии автор. — Правда, так сложилось, что Камешковский район был создан лишь в 1940 году из населенных пунктов и территорий, которые прежде входили в состав Владимирского, Ковровского и Суздальского уездов, поэтому камешковскую старину, словно золотой песок, надо намывать в море исторических сведений о соседних более ранних административно-территориальных образованиях. Необходимо учитывать, что предки камешковцев, жившие в нынешних селениях Камешковского района, а также сами села и деревни сегодняшней камешковской округи в минувших веках именовались не камешковцами или камешковскими, а владимирскими, ковровскими или суздальскими селениями и жителями. И тем сложнее работать камешковским историкам и краеведам, которым надо найти и бережно отобрать свое в хрониках соседей».

В книгу вошли очерки о различных известных исторических деятелях, так или иначе связанных с камешковской землей, о старинных селах и усадьбах, об интересных сюжетах, основой для которых, помимо прочих источников, стали малоизвестные архивные документы. Затронуты самые различные исторические эпохи. Например, рассказывается о герое Отечественной войны 1812 года генерале-кавалеристе Михаиле Авдулине из деревни Гаврильцево и о министре МВД СССР при Н.С. Хрущеве Николае Дудорове из поселка Новки. Представленные сведения лишний раз доказывают, что камешковцы могут по праву гордиться славным прошлым своей малой родины, неотделимой от истории великой России.

В презентации приняли участие работники учреждений культуры и, прежде всего, библиотекари, все, интересующиеся историей своей малой родины, ветераны. Среди почетных гостей присутствовали заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области В.Ю. Картухин и депутат ЗС Ю.М. Федоров, глава администрации Камешковского района А.З. Курганский и другие.

В своих выступлениях В.Ю. Картухин и Ю.М. Федоров подчеркнули значимость краеведения для воспитания патриотизма, любви к своему городу, селу, краю и России в целом. А.З. Курганский отметил, что в рамках программы развития городской среды «Пять шагов благоустройства» действует направление «Найди прошлое и гордись им». И нынешняя книга этому девизу вполне соответствует.

Выступающие с благодарностью вспоминали камешковских краеведов прошлого и нынешнего веков, подчеркивая, что налицо — преемственность поколений, продолжение многолетней кропотливой работы исследователей-энтузиастов. Председатель совета ветеранов войны и труда города Камешково З.А. Дорофеева рассказала о своих многолетних краеведческих исследованиях и организации музея в Камешковской средней школе № 1. Она выразила удовлетворение, что в Камешкове вышло еще одно издание по исторической тематике.

Новая книга, изданная тиражом в 1000 экземпляров, поступит во все школы и библиотеки Камешковского района.

89