Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

07.09.2018 09:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Люблю тебя, моя сторонка!

Автор: Е. Шильцева

Жители и гости деревни Плясицыно МО Сергеихинское отметили недавно День деревни.

Деревня Плясицыно (сто домов) находится в километре от окружного центра – деревни Сергеиха. Основную часть населения составляют люди старшего возраста. Но тихие живописные места привлекают многочисленных городских жителей, которые с удовольствием проводят летние отпуска в наших краях.

В 2014 году по деревне пролегла газовая «артерия», что явилось мощным толчком для её дальнейшего благоустройства. Тогда же появилась идея о возрождении общего праздника, объединяющего жителей, наполняющего их души гордостью за свою малую родину.

«Люблю тебя, моя сторонка!» — эти ласковые, нежные слова, ставшие девизом торжества, наиболее полно выражают чувства собравшихся на праздник жителей. Первым взял слово глава администрации МО Сергеихинское О.Н. Кушаков. Он поздравил плясицынцев, пожелал всем хорошего настроения и дальнейшего процветания деревне. Не могли в этот день не вспомнить и «старейшин». 85 лет исполнилось Разумовой Зиновье Павловне, а Меньщикова Валентина Васильевна и Строгонова Анна Андреевна отметили 80-летие. Юбилярам вручили памятные ценные подарки, пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни. Не забыли и самых маленьких жителей, которым только предстоит заботиться о родной земле. В этом году появились на свет двое малышей: в семье Михаила и Светланы Меньщиковых родился сын Захар, а у Ивана и Кристины Вавиловых — дочь Василиса.

Праздник продолжился выступлениями артистов ДК д. Сергеиха. Коллектив «Раздолье» и юная солистка Алина Костина радовали гостей своими песнями. То весёлые, то душевно-лирические композиции никого не оставили равнодушными: долго не стихали аплодисменты, многие танцевали без устали. Не остались в стороне и сами жители. Ребята прочитали стихотворения, а семья Богомазовых показала юмористическую миниатюру.

Кульминацией праздника стало открытие первой в деревне детской игровой площадки. Она была построена совместными усилиями жителей и администрации МО в соответствии с Постановлением губернатора №319 (50 на 50). Каждый помогал, чем мог. Одни возводили своими руками элементы площадки, другие предоставили недостающие материалы. Всем участникам строительства были вручены благодарственные письма.

Староста деревни Н.А. Костина перерезала красную ленточку, а дети выпустили в небо воздушные шарики. Но веселье на этом не закончилось. Учитель физкультуры Сергеихинской школы М.К. Сидор подготовила для ребят увлекательную игровую программу. Команды соревновались в умении бегать в обруче с соседом, ходить по траве на четырёхместных лыжах, в метании и перетягивании каната. Веселые конкурсы закончились вручением призов всем участникам. После этого гости были приглашены к столу со сладостями и напитками.

Жители деревни выражают огромную благодарность организаторам праздника: администрации МО Сергеихинское в лице Кушакова О.Н. и Осиповой Т.В., директору ДК д. Сергеиха Е.П. Воронцовой, старосте Н.А. Костиной.

15