Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

28.09.2018 10:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Улыбкой» своею мы очень гордимся

Автор: Н. ГРИШИНА

Так о своем детском садике говорят и его воспитанники, и их родители, и весь педагогический коллектив дошкольного учреждения.

А гордиться действительно есть чем. Штат полностью укомплектован и воспитателями, и такими специалистами, как психолог, логопед и дефектолог. Здесь работают молодые воспитатели — Марина Александровна Муравьева и Марина Николаевна Евлентьева. Они уже успели накопить достаточный опыт и стараются не только перенимать новшества от коллег из других регионов, но и делиться своими достижениями. Всегда придут на помощь молодежи Жанна Владимировна Овдина, Наталья Вячеславовна Козлова, Ирина Михайловна Мосалева, уже имеющие солидный стаж работы. Все члены педагогического коллектива аттестованы по 1-й квалификационной категории.

Коллектив дошкольного образовательного учреждения очень творческий. В различных региональных мероприятиях самое активное участие принимают и воспитанники, и педагоги.

В прошлом году «Улыбка» заняла 2-е место во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую презентацию опыта работы образовательных учреждений и победила в номинации «Лучший педагогический сайт». Финал проходил в Сочи, в конкурсе принимали участие 70 дошкольных учреждений. В ходе презентации были озвучены приоритетные направления работы и достигнутые результаты детсада пос. им. К. Маркса, а также представлен на суд жюри и зрителей опыт работы педагога-психолога М.Н. Евлентьевой по эффективному взаимодействию с педагогическим сообществом и родителями воспитанников.

Успешно участвуют и выступают педагоги на областных и региональных форумах, сейчас идет апробация новой образовательной программы «Вдохновение», реализуется программа «Истоки народной культуры». На месте не стоят, совершенствуются сами, чтобы обеспечить индивидуальный подход к детям с разным уровнем развития и творческого потенциала.

Чтобы решить эту задачу, нужны не только знания и умения воспитателей, но и хорошая материальная база. Заведующая детским садом Ольга Васильевна Зайцева с удовольствием показывает кабинеты логопеда и дефектолога, сенсорную комнату. В них педагоги-специалисты Екатерина Владимировна Тришина, Ирина Михайловна Мосалева и Марина Николаевна Евлентьева ведут индивидуальные занятия с ребятами из логопедической группы. Просторное помещение отведено под музей, экспозиции которого рассказывают об истоках русского быта, а рядом – зал, где дети изучают правила безопасности дорожного движения. Во дворе обустроена настоящая метеорологическая площадка, проложена эколого-антропологическая тропа. А прогулочные зоны стилизованы под фермерское хозяйство.

Детям очень нравится их детский сад, они изображают его ярким, солнечным, теплым и уютным. Но Сережа Карасев заявил, что нарисует его еще лучше: большим, красивым и разноцветным, чтоб был как из сказки.

Наверно, когда-нибудь все детские сады будут строиться как сказочные дворцы. А пока мечты коллектива более реальны. Здесь ждут, когда к саду будет подключена собственная котельная, которая снимет все проблемы с теплоснабжением и даст возможность самостоятельно регулировать тепловой режим в помещениях в зависимости от погоды. Модульный блок уже готов, со дня на день начнутся подготовительные работы.

47