Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

21.09.2018 09:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У дороги есть только начало…

Автор: Н. ГРИШИНА

Отремонтированная дорога в с. Второво

И лето, и первые дни осени радуют наших дорожников. Объем работы на этот период был запланирован очень большой, и хорошая погода дает возможность завершить его в ближайшие сроки.

Самый сложный участок, по словам начальника филиала ГУП ДСУ-3 «Камешковское ДРСУ» Д.М. Филиппова, — на территории д. Филяндино. Вроде бы 700 метров от церкви до школы и пустяк для опытных рабочих, но сложность рельефа, речушка, которую разве что весной заметить можно, требовали больших подготовительных работ, укладки водопропускных труб, оборудования водостока через очистные, которые тоже еще надо было со-

орудить. Кроме того, здесь провели переустройство коммуникационных систем, проложив новые трубы газо — и водопровода под землей. И только после проделанного объема стали готовить основание для дорожного покрытия. Появились вдоль дороги и пешеходные тротуары, ограниченные, как и проезжая часть, бордюрным камнем, будут установлены уличные фонари. Финансирование столь масштабного проекта идет полностью из областного бюджета и составляет около 22 млн рублей.

На сегодняшний день уложено щебеночное основание и до конца сентября планируется завершение асфальтирования участка.

В с. Второво ремонтные дорожные работы ведутся на дорогах трех улиц, самая протяженная из которых – Сосновая. Районному бюджету они обошлись почти в 7 млн рублей. Как и в д. Филяндино, коллектив Камешковского ДРСУ очень ответственно относится к выполнению производственного задания и старается сдать объекты только с высокой оценкой.

Параллельно с этими объектами проводятся мероприятия по летнему содержанию дорог по всему району: выравнивание, подсыпка щебнем, углубление и расчистка кюветов, систем водоотведения, приведение в порядок автобусных остановок. Только водоотводных труб на территории района было уложено 12 штук.

Большая работа ведется и в районном центре. Вдоль домов №№ 9, 11 и 13 по ул. Смурова, включенных общественной комиссией в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды», начат ремонт проезжей части и тротуаров. Только на устройство бордюров там требуется более 1500 штук бортового камня. Полностью будет облагорожена вся придомовая территория, там установят лавочки, урны и газонное ограждение.

Продолжится и обустройство детского игрового комплекса в городском сквере. По плану там будет две зоны: для детей до 5 лет и от 7 до 14. Для малышей площадку оборудуют мягким резиновым покрытием.

ДРСУ выиграло тендер и получило контракт на ведение дорожных работ в с. Мостцы. Значит, еще одной хорошей дорогой в районе будет больше.

Хотя до конца года еще время есть, здесь уже строят планы на год следующий. Дмитрий Михайлович рассказал, что предприятие уже вовсю готовится к зиме, ведется плановый ремонт техники, заготовка соли для обработки дорог.

81