Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

31.08.2018 07:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если вы обнаружили подозрительный предмет

я или бесхозная вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).

● Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен — немедленно сообщите о находке в отделение полиции.

● Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно проинформируйте администрацию или охрану.

Во всех перечисленных случаях: не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет; зафиксируйте время его обнаружения; постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки; обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (вы являетесь очень важным очевидцем).

● Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п. Не подбирайте бесхозные вещи, как бы привлекательно они не выглядели. Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле.

● Родители! Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами — это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

● Если вдруг начались активные действия сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы вас не приняли за нарушителя. При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками.

● Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

88