Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

10.08.2018 09:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бегом к победам!

Автор: О. ФАДЕЕВА

5 августа в Камешкове состоялся традиционный легкоатлетический забег, посвященный Дню физкультурника, — «Бегущий город».

В мероприятии приняли участие более 120 профессиональных спортсменов и любителей бега. Впервые соревнования проводились на территории индустриального парка «Камешково», который был построен благодаря реализации программы развития моногородов. Тем самым его инфраструктура получила «вторую жизнь». Отличная асфальтовая дорога протяженностью в 2,5 километра теперь используется не только по своему основному назначению, но и как один из объектов для проведения спортивных соревнований. В прошлом году для этой цели впервые была задействована новая дорога, ведущая к водозаборным сооружениям.

Организаторами мероприятия выступили администрация Камешковского района и беговой клуб «Kamrun». Под вдохновляющую музыку спортсмены регистрировались, получали номера, в раздевалке могли переодеться. В Камешково бегуны приехали из разных уголков Владимирской области – Суздаля, Мурома, Владимира, Гусь-Хрустального, Коврова, Красной Горбатки, Радужного, Мелехова, а также из Ивановской и Нижегородской областей. К сожалению, камешковцев было немного — всего 18 человек, среди них — Адольф Петрович Зверев, которому в день забега исполнилось 77 лет.

В соревнованиях принимали участие молодые спортсмены и именитые ветераны спорта. В том числе – четырехкратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам, трехкратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта России Виктор Бубнов из Владимира, который стал самым возрастным участником.

Забеги проводились на 5 и 10 км. Пять километров бежали подростки от 12 до 15 лет и люди, достигшие преклонного возраста, на дистанции 10 км соревновались бегуны от 16 лет и старше. Открыли соревнования и пожелали удачи спортсменам глава администрации Камешковского района А.З. Курганский, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области В.Ю. Картухин, заместитель главы администрации Камешковского района по социальным вопросам Н.В. Родионова, глава администрации МО Второвское Н.Ф. Игонина. Поприветствовали участников соревнований руководитель клуба любителей бега «Kamrun» А.В. Назаров, опытные камешковские марафонцы С.И. Васильева и В.А. Морозов.

Когда все напутствия были сказаны, настало время старта, и вместе с директором ДЮСШ А.В. Михайловым спортсмены скандировали цифры «обратного отсчета». В этот день каждый из любителей бега выбрал свою тактику «движения к победе»: кто-то сразу оторвался от соперников, кто-то не торопился, приберегая силы к финишу, кто-то бежал в наушниках под ритмы любимой музыки. Каждого участника поддерживали близкие. На дистанции были установлены два пункта с питьевой водой.

23