Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

06.07.2018 09:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все начинается с семьи

Автор: К. ДЕНИСОВА

4 июля в РДК «13 Октябрь» состоялся муниципальный этап областного марафона семейных традиций. В этом году в преддверии Дня семьи, любви и верности снова чествовали и поздравляли людей, разгадавших секрет супружеского счастья.

Атмосфера праздника чувствовалась уже в фойе Дома культуры – здесь проходили выставки и мастер-классы, выступали юные музыканты. Поприветствовали виновников торжества почетные гости праздника. Глава администрации Камешковского района А.З. Курганский отметил, что крепкие и дружные семьи – гордость Камешковского района. Заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области В.Ю. Картухин и депутат ЗС Ю.М. Федоров подчеркнули важность и значимость ежегодного марафона, поскольку семья – это основа любого общества, и без крепкой семьи не может быть сильного государства.

В этот день гостей праздника познакомили с представителями семи семей. Первыми рассказали о супругах Киселевых. В 1964 году Нина Васильевна приехала в Камешково из Липецкой области работать на фабрику имени Свердлова. Однажды, гуляя по парковой аллее, она познакомилась с молодым человеком, как оказалось, со своим будущим супругом Александром. 2018 год для них — юбилейный, совсем скоро Нина Васильевна и Александр Иосифович отметят «золотую» свадьбу. Киселевы вырастили двух сыновей — Дмитрия и Сергея. Сергей при задержании особо опасных преступников был ранен и за свой подвиг награжден орденом Мужества.

Семью Кротовых хорошо знают не только камешковцы, но и многие жители сельских поселений района. Представители каждого поколения этой большой и дружной семьи неизменно связывают свою трудовую деятельность с сельским хозяйством. Валентин Григорьевич Кротов работал председателем районного исполкома. С супругой Верой Павловной они вырастили двоих сыновей — Павла и Бориса. Оба окончили Ивановский сельскохозяйственный институт. Павел получил степень кандидата наук. Борис Валентинович 15 лет проработал главным агрономом в совхозе «Искра», получил дополнительное образование, прошел стажировки в Англии, Америке, Канаде. Как опытный специалист возглавил отдел сельского хозяйства администрации района. Со своей будущей супругой Ольгой Вячеславовной он познакомился в студенческие годы. Продолжателями династии Кротовых стали их сыновья – Евгений и Юрий.

В следующем году «золотой» юбилей совместной жизни отметят Владимир Иванович и Мария Павловна Антоновы. Семнадцатилетней девушкой из Тамбовской области Мария приехала работать на фабрику в пос. им. М. Горького. Здесь и встретилась со своим будущим мужем. У Антоновых двое детей — Светлана и Игорь, они живут рядом с родителями, в поселке им. М. Горького. Радуют своими успехами внуки, их у Антоновых четверо.

В ежегодном конкурсе «Самая красивая деревня Владимирской области» непременно участвуют два населенных пункта Камешковского района — д. Куницыно и с. Усолье. Старосты этих поселений – удивительные женщины, всей душой любящие свою малую родину, у них замечательные семьи. Староста с. Усолье Нина Федоровна Герасимова и ее муж Владимир Федорович поженились 22 августа 1970 года. Владимир Федорович 40 лет проработал на Ковровском механическом заводе, педагогический стаж Нины Федоровны – 35 лет. Музыкальным работником в дошкольном учреждении она начала трудовой путь, позже работала заведующей детским садом. У Герасимовых два сына — Игорь и Михаил, четверо внуков.

Ольга Владимировна Громова родилась в д. Высоково, но вся ее жизнь неразрывно связана с соседней деревней — Куницыно. Сюда, в гости к бабушке и дедушке, она приезжала на зимние и летние каникулы из Коврова, где жила с родителями. Сюда же Ольга Владимировна привезла и своего мужа Александра Петровича, который всем сердцем полюбил и Куницыно, и его живописные окрестности. Сейчас Александр Петрович – староста Свято-Троицкого храма в с. Горки, Ольга Владимировна помогает мужу во всех его начинаниях. Супруги Громовы построили дом, вырастили трех сыновей, посадили не одно дерево.

У Ковалевых из Сергеихи трое детей. Наталья Владимировна преподает в сельской школе. Сергей Николаевич с помощью родственников перестраивает недавно приобретенный дом, чтобы места хватило всем и каждый член семьи чувствовал в нем себя комфортно. Супруги Моховы из д. Пенкино – родители четверых детей, у них трое сыновей и малютка-дочка. Каждую семью отдельно поздравили почетные гости праздника, вручили им презенты, пожелали удачи и долгих лет в счастье и мире.

Марафон семейных традиций проходит во Владимирской области по инициативе губернатора С.Ю. Орловой и департамента социальной защиты населения второй год подряд. В рамках мероприятия хрустальный ларец с семейными ценностями путешествует по всем муниципальным образованиям области, в среду он был установлен на сцене большого зала РДК, на следующий день его увезли во Владимир. Ну, а пока ларец гостил у нас, все вокруг него заряжалось энергией любви и созидания.

95