Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

06.07.2018 09:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О том, что волнует каждого

Автор: Л. ЛИСКИНА

В прошлую пятницу, 29 июня, в редакции газеты «Знамя» состоялась «прямая линия», в ходе которой на вопросы жителей города и района отвечал глава администрации района А.З. Курганский. Тридцать человек обратились к главе с вопросами заранее, еще с двадцатью камешковцами Анатолий Захарович общался непосредственно в ходе телефонного разговора. Всего же на «прямую линию» поступило 77 вопросов от жителей всех муниципальных образований, наибольшее количество – от горожан.

Новое предприятие и детская площадка – это реально

Что прежде всего интересует камешковцев? Одна из тем, поднятых в обращениях – дальнейшее развитие и благоустройство города и района. Строится ли в Камешкове предприятие по выращиванию индейки, поинтересовалась Т.В. Прохорова. Да, строится, ответил Анатолий Захарович. Инициатором проекта по строительству большого птицеводческого комплекса по производству мяса индейки мощностью 11,4 тыс. тонн в год является ООО «ВЛАДИМИРСКИЙ СТАНДАРТ», а его реализацией занимается ООО «ВЛАСТА». Это будет высокотехнологичное предприятие с безотходной и экологически безопасной системой производства, использованием лучших практик мирового птицеводства, с множеством современных корпусов. Первая очередь проекта — строительство цеха убоя и переработки, срок его ввода в эксплуатацию – четвертый квартал текущего года. На втором этапе построят площадки выращивания и подращивания индейки, которые планируется запустить в последнем квартале 2019-го. Объем вложений в рамках обеих очередей составит 1,2 млрд руб. С вводом в пуск нового предприятия – с притоком инвестиций, образованием новых рабочих мест, появлением новых налоговых поступлений — у района появятся новые перспективы и возможности, отметил Анатолий Захарович.

Татьяна Васильевна и другие жители города хотели бы знать, появится ли в городском сквере детская площадка. Место для детского досуга будет оборудовано уже в этом году. В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» выделены финансовые средства в объеме 1,82 млн рублей на устройство детской игровой зоны, она разместится в нижней части сквера. Территория будет ограждена, устроено мягкое покрытие, установлено игровое оборудование для малышей, а также скамейки, урны. В настоящее время проводится процедура торгов. Контракт планируется заключить до 1 августа т.г., а работы завершить уже до конца августа.

Кроме этого, по итогам 2017 года администрация района заняла 3-е место в области по реализации указанной программы. Получена дополнительная субсидия в размере 600 тыс. рублей. Принято решение о приобретении игрового комплекса для детей более старшего возраста, который тоже планируется установить в этом году рядом со спортивной площадкой для воркаута.

На «дорожную» тему

В числе основных проблем, которые были подняты в обращениях — благоустройство города Камешково, ремонт дорог, ЖКХ, деятельность управляющих и обслуживающих организаций и многое другое, словом, то, что волнует каждого.

- Наш город вошел в программу развития моногородов, — обратилась к главе жительница города А.З. Аширова. – Почему же не приводятся в порядок дороги, городской стадион?

Средства, выделенные из федерального и областного бюджетов – 828 млн рублей, в соответствии с соглашением, заключенным в 2015 году между Фондом развития моногородов и администрацией Владимирской области, были направлены на строительство трех объектов: индустриального парка, очистных сооружений и нового водозабора. Все эти объекты были построены, соглашение, действующее до 2020 года, предполагает дальнейшее развитие производства на территории города, увеличение количества рабочих мест и привлечение инвестиций. На эти цели и выделялись средства. Ремонт дорог, стадиона – эти задачи реализуются на бюджетные деньги города. В ближайшие дни, после проведения торгов, планируется начать работы по летнему содержанию улично-дорожной сети, будет выполняться асфальтовое покрытие. Крупный щебень, по поводу которого тоже высказывались претензии, для ямочного ремонта использовался временно, чтобы предотвратить аварийность. Конечно, дорог, не отвечающих нормативным требованиям, в городе немало, отметил Анатолий Захарович, и все сразу отремонтировать невозможно. Решение о том, какую из них необходимо обновлять в первую очередь, принимается комиссионно. Эта большая работа проводится поэтапно, с учетом мнения жителей, фактического состояния дорожного полотна.

Несколько вопросов на эту тему прозвучало от жителей ул. К. Либкнехта. Тротуаров на улице нет, а автомобильное движение в микрорайон Заозерный интенсивное. Рассматривается ли возможность строительства в ту сторону дополнительной дороги? Участок от Заозерного до ул. Свердлова (в обход промзоны) был предложен для включения в комплексную схему организации дорожного движения г. Камешково с переводом грунтовки в дорогу с асфальтовым покрытием, разработка схемы ведется.

Жаловались жители и на качество проведенного ремонта. Так, в 2016 году на ул. Советской от д. 32 и далее была сделана дорога, которая по всем критериям совершенно не устраивает проживающих там горожан. Эти работы проводило по муниципальному контракту ООО «СтройСити» г. Владимира. При проведении весеннего осмотра комиссия составила акт о неудовлетворительном состоянии автомобильной дороги, в адрес подрядной организации направлено уведомление об устранении выявленных дефектов. Восстановление дорожного полотна состоится в рамках гарантийных обязательств в текущем году.

Заранее прислал свой вопрос на «прямую линию» А.К. Субботин из с. Второво – тоже по поводу состояния дорог. В ответе значится, что в июне т.г. между департаментом транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области и администрацией Камешковского района заключено соглашение о предоставлении бюджету района субсидии, в рамках которой предусмотрен ремонт автомобильных дорог в с. Второво по ул. Молодёжной, Матвеева, Сосновой. Готовится конкурсная документация для размещения на электронной площадке на проведение торгов; предварительные сроки выполнения работ — август-сентябрь текущего года.

«Дорожную» тематику, а также проблему «дорога без тротуара» в ходе подготовки и проведения «прямой линии» поднимали также Т.В. Зобанова из пос. им. Красина, Н.С. Котлярова, И.С. Воронцова, О.Ю. Андрианов и В.В. Мышов из г. Камешково, жители д. Лубенкино, В.П. Синева из д. Новоселка. Всем будут даны ответы. А.А. Карташова от имени жителей д. 14 по ул. Свердлова, на первом этаже которого располагается МФЦ, обратилась с просьбой об установке дорожного знака о запрещении стоянки – стихийная стоянка здесь уже практически образовалась (на снимке). А.З. Курганский сообщил, что в настоящее время в рамках исполнения муниципального контракта разрабатывается комплексная схема организации дорожного движения (КСОДД) г. Камешково и Камешковского района. В адрес разработчиков направлено предложение об установке дорожного знака 5.27. (ограничение стоянки с 20.00 до 06.00) на площадке возле МФЦ. Установка знака планируется после утверждения КСОДД.

О городском стадионе

О нем тоже упомянула в своем обращении А.З. Аширова. По словам главы администрации района, требуются колоссальные средства для приведения его в нормативное состояние. Снесено ветхое здание и временно оборудовано помещение, чтобы дети смогли переодеться для занятий спортом. В настоящее время просчитываются варианты – либо устройства временных модулей, либо приобретения новых, либо использования существующих бытовок. Подобран типовой проект строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, с которым планируется войти в программу «Газпрома». Разместить ФОК предполагается рядом со стадионом, и тогда и спортшкола, и стадион, и ФОК будут представлять собой единый спортивный комплекс, где жители города и района смогут заниматься спортом и физкультурой и быть участниками всевозможных мероприятий.

- Собственными силами городу и району, конечно, эти планы не реализовать, — отметил Анатолий Захарович, — поэтому готовимся принять участие в областных и федеральных программах, в том числе, как уже говорилось, и программе «Газпрома».

Остались без жилья

Узнав о том, что в редакции газеты будет проходить «прямая линия» с главой администрации района, в редакцию, на Совхозную, 18 приехала семья Стоногиных из пос. Новки — Иван Михайлович и его сын Виталий Иванович с мамой Ирой Васильевной. Иван Михайлович рассказал главе администрации района о своей беде – у него сгорел дом. А поскольку и его родные жили вместе с ним, то и они остались без крыши над головой. Глава семейства попросил помощи в выделении леса для восстановления дома, а Виталий Иванович – содействия в решении вопроса предоставления жилья: он и его мама стоят в очереди в МО Сергеихинское с 2003 года. У Иры Васильевны, кроме всего прочего, сгорели во время пожара документы.

Анатолий Захарович предложил Ивану Михайловичу прежде всего написать заявление в Камешковское лесничество о выделении леса, а также обратиться в администрации района и сельского поселения с заявлением об оказании материальной помощи. «Мы обязательно вам поможем. Вопрос о предоставлении жилья Виталию Ивановичу будет решаться совместно с администрацией МО Сергеихинское. Но в первую очередь нужно восстанавливать документы, — сказал А. З. Курганский. — Обращайтесь, содействие в этом тоже, если необходимо, окажем». Анатолий Захарович напомнил, что в понедельник с 10.00 до 12.00 он ведет прием в администрации района.

70