Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

08.06.2018 09:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здесь все друг другу близкие друзья

Автор: К. ДЕНИСОВА

Вы не знали, где живут самые дружные соседи? Мы вам расскажем: в домах 17 и 21 по ул. Совхозной! А у хороших соседей и двор ухоженный, и дороги с тротуарами ровные, и даже праздник свой отмечается – Международный день соседей.

В прошлом году две дворовые территории по ул. Совхозной 17, 21 и Смурова 7, 7а были благоустроены в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Дворы стали современными, ухоженными, и немалая заслуга в этом самих жителей домов. Собственники на общем собрании приняли решение о финансовом участии в программе благоустройства. Два процента от общей стоимости работ оплатили жители многоквартирных домов по ул. Совхозной 17 и 21, 5% — по ул. Смурова 7 и 7а. Во дворе на ул. Совхозной на эти средства приобрели зеленые насаждения и карусель, на ул. Смурова – детское игровое спортивное оборудование.

Когда начались работы по реконструкции и двор на какой-то период был буквально разгромлен, жители терпеливо ждали положительных изменений. А когда дворовое пространство стало приобретать эстетически привлекательный вид – начали появляться тротуары и дорожки, цветники и парковки — то активисты не смогли усидеть сложа руки. Они дружно взяли лопаты и лейки, стали высаживать кустарники и цветы, чтобы двор был зеленым и цветущим. Осенью и весной они провели множество субботников, хлопотали о том, чтобы их любимое место в любую погоду и в любое время года выглядело замечательно. Успехи камешковцев отметили и в области. Совсем недавно ТСЖ «Совхозная, 17» в региональном конкурсе на лучшую организацию сферы ЖКХ заняло третье место.

После реконструкции в этом дворе царит особая атмосфера, вечерами он начинает жить своей жизнью. Здесь всегда многолюдно. Сюда прибегает даже ребятня из соседних дворов, чтобы порезвиться на детской площадке, мамочки с колясками гуляют по тротуарам. В тени деревьев на лавочках разговаривают о жизни и прошедших за день событиях пенсионеры. Люди среднего возраста после работы тоже не прочь сюда выйти – поиграть с детьми, да и просто подышать воздухом, полюбоваться тем, каким стал их двор. У автомобилистов больше не возникает проблем с парковкой – машины ровненькими рядами стоят на парковочных площадках. Где нужно, установлены лавочки и урны, мусорить здесь ни у кого рука не поднимется, жители домов за соблюдением чистоты строго следят.

Поздравили горожан с праздником и поблагодарили за неравнодушие глава администрации Камешковского района А.З. Курганский и глава города Камешково Д.Ф. Сторожев. Анатолий Захарович отметил, что благодаря готовности людей совместно решать проблемы, связанные с содержанием общего имущества, краше становятся не только дворы, но и весь город. Дмитрий Федорович вспомнил, как относились друг к другу соседи в советское время – проводили вместе праздники, дружили, и отметил, что возрождение этих традиций поможет сделать жизнь лучше. Затем главы вручили самым активным жителям дворовых территорий за качественную работу по благоустройству благодарности администрации Камешковского района.

Обратилась к своим соседям и председатель ТСЖ ул. Совхозная, 17 Е.Ю. Лазарева. Елена Юрьевна отметила, что жильцы стали друг другу почти родными. 17-й дом заселялся в 1989 году, 21-й – в 1993-м, и только очень незначительная часть их обитателей поменялась. По подсчетам Елены Юревны — всего 5%. За эти годы люди успели хорошо познакомиться друг с другом и по-настоящему сблизиться. Большинство отзываются на любую просьбу председателя ТСЖ, огромную работу с населением проводят старшие по подъездам: в д. 17 – Е.А. Прохорова, Т.Б. Гудкова и Т.А. Новикова, в д. 21 – Л.А. Шмарова и Л.И. Медведева. С. Шанина и Е. Малеева всегда следят за тем, чтобы в подъездах было чисто. Е.Ф. Кустовой стоит только позвонить в домофон и сказать, что нужна ее помощь, как через несколько минут она будет «во всеоружии». Елена Юрьевна поблагодарила всех за терпение и участие, обратила внимание на то, что двор – неотъемлемая часть жизненного пространства, и его внешний вид теперь радует людей. Заходишь — и уже создается хорошее настроение.

Самый первый житель и активный общественник дома №17 Г.А. Манушина рассказала том, как она перехала в этот городской район, вспомнила, как сторож запирал на ночь подъезд, а утром иногда забывал открывать его, как вокруг возводили другие дома, а в них потихоньку въезжали жильцы.

Не обошлось на Дне соседей без гостей с соседней улицы. Жительницы домов 7 и 7а по ул. Смурова Г.И. Егорова и В.Д. Грибкова поблагодарили соседей за приглашение, отметили, что этот праздник должен стать традицией. А после того, как официальная часть мероприятия подошла к концу, горожанам предложили продолжить праздник.

У жителей Совхозной большие перспективы относительно своего двора. По словам Е.Ю. Лазаревой, в этом году «план минимум» уже выполнили. В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» увеличено на 150 квадратных метров парковочное пространство и проезжие части, благоустроена территория около детсада «Светлячок», у дома 21 сделали козырьки и крылечки, в д. 17 реконструируют подвальные помещения, в них устанавливают окна. В соответствии с нормами СанПиН покрасили цоколи зданий и двери в подъездах. Осенью во дворе посадят декоративную сирень, а между домами и «Светлячком» появится настоящий мини-сквер с деревьями, пространством для отдыха лавочкой и площадкой. Из окон домов будет открываться замечательный вид.

51