Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

07.12.2018 09:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И будет в мире больше добра

Автор: К. ДЕНИСОВА

4 декабря, в Сергеихинской школе состоялся ежегодный слет волонтерских отрядов. В этом году мероприятие было посвящено сразу двум датам — Международному дню добровольца и Единому дню краеведения.

В слете приняли участие волонтерские отряды Сергеихинской и Новкинской школ и Центра творчества «Апельсин». Почетными гостями мероприятия стали глава администрации МО Сергеихинское О.Н. Кушаков, руководитель ВОДООПО «Пионеры Владимирской области» Е.Л. Лобанова, член Союза писателей Владимирской области В.Е. Волков, местный поэт, завсегдатай школьных мероприятий А.М. Соколова, представители Камешковского районного историко-краеведческого музея, педагоги ЦТ «Апельсин». Олег Николаевич поблагодарил школьников за их неравнодушие, отметил, что, благодаря акциям волонтеров, в мире становится чуть больше добра.

Пообщаться друг с другом в Сергеихинской школе добровольцы решили не просто так. Здесь отлично налажена работа волонтеров. По словам руководителя местного волонтерского отряда, заместителя директора И.В. Паниной, у ребят и педагогов школы давно была задумка — помочь устроить досуг малышам из местного детского сада. Так как города — и Камешково, и Суздаль — находятся в достаточном отдалении от Сергеихи и развлечений для детей и молодежи здесь не особо много, школьники решили взять шефство над малышами. Так в октябре 2017 года появился волонтерский отряд «Ключ». Совсем маленьких сельчан вовлекли в увлекательные и познавательные мероприятия — они вместе со школьниками участвуют в «неделях добрых дел», различных добровольческих акциях, праздниках, играх, тематических занятиях, театрализованных представлениях и конкурсах, субботниках и трудовых десантах.

В прошлом году в школе провели первый районный слет волонтеров под названием «Формула добра и надежды», в этом году второй — «Мой край родной» — сделали в форме своеобразной экспедиции «По тропинкам Камешковья». Ребята подготовили и продемонстрировали домашнее задание — дидактические игры на тему познания родного края, их подарят историко-краеведческому музею и другим школам. Затем началось увлекательное путешествие «по тропинкам Камешковья». На станциях — музейной, географической, исторической и литературной — школьников встречали экскурсоводы. Каждый представлял свою программу, приглашал поучаствовать в различных играх — не только развлекательных, но и познавательных. В заключение все участники слета получили дипломы и отправились на чаепитие.

67