Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

07.12.2018 09:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Добровольчество - образ жизни

Автор: К. ДЕНИСОВА

В среду, 5 декабря, в РДК «13 Октябрь» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Году волонтера в России.

В малом зале Дома культуры собралась активная молодежь района, представители волонтерских отрядов, школьники, учителя, работники сферы культуры и просто неравнодушные люди. Все они говорили в этот день об одном — как важно делать добрые дела, какой вклад в волонтерство внесли лично они. Для начала собравшимся показали мотивационный клип интерактивного социального проекта «Жить». Суть проекта заключается в том, что человек не должен оставаться со своими проблемами и трудностями один на один, всегда должны находиться люди, готовые помочь, поддержать, поговорить, поделиться своей историей преодоления.

Схожие цели и у всего волонтерского движения. О том, как оно формировалось в России, а затем и во Владимирской области, гости узнали из фильма, показанного на экране. Оказалось, добровольчество объединяет совершенно разных людей, социальные группы и профессии, в области и районе есть совсем маленькие волонтеры, активные школьники, молодые люди и так называемые «серебряные» добровольцы.

Поприветствовала участников собрания заведующий отделом молодежной политики С.В. Птицына. Светлана Владимировна отметила, что добровольчество — это образ жизни, и в нашем районе людей, готовых помочь другим, очень много. Волонтеры делают полезную работу на благо района и города, проводят субботники и благотворительные акции для бездомных животных, оказывают конкретную помощь людям пожилого возраста. За неравнодушие и активное участие в жизни района С.В. Птицына поблагодарила «серебряного» волонтера, почетного гостя праздника В.Н. Назимову. Валентина Никитична в свою очередь обратилась к молодежи, отметила, как важно быть неравнодушным в любом возрасте, и спела песню, после которой в зале долго не стихали аплодисменты.

Затем волонтеры презентовали свои наработки и достижения. О проекте НЕкафе «МяУ» рассказала руководитель лидерского движения «Вектор» ЦТ «Апельсин» К.М. Андрианова, о своей добровольческой работе — представители волонтерских отрядов школы №3 и Сергеихинской школы. Выступили и ребята из школы №1, у них нет своего добровольческого отряда, но, несмотря на это, на счету у школьников тоже немало добрых дел.

В заключение мероприятия к гостям обратилась начальник комитета культуры, туризма и молодежной политики Е.М. Атаманова. Елена Михайловна пожелала ребятам оставаться такими же активными, руководителей отрядов поблагодарила за работу. За организацию и проведение благотворительной акции по сбору помощи бездомным животным, воспитание в детях ответственности, чувства доброты и сострадания благодарственные письма администрации района вручили педагогам школы №2 — С.А. Базановой, Е.А. Тишковой, А.В. Мартьяновой, Н.С. Аникиной, Е.В. Зуевой, Д.В. Наумовой, О.В. Бекетовой и Ю.С. Клюшкиной. Благодарственные письма комитета культуры, туризма и молодежной политики за работу и участие в развитии молодежного добровольческого движения в районе вручили директору начальной школы №2 Н.С. Гущиной, заведующей Камешковским отделением Ковровского колледжа сервиса и технологий Л.А. Шароновой. Лучшим активистом движения «Киберпатруль» был признан Богдан Попов.

48