Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

21.12.2018 10:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всегда на высоте

Автор: Н. ГРИШИНА

22 декабря отмечают свой профессиональный праздник те, кто трудится, не покладая рук, чтобы в домах камешковцев горел свет, было тепло и уютно. В нашем районе подачу электроэнергии осуществляют МУП «Горэлектросеть» и ПО г. Камешково РЭС г. Ковров АО «ВОЭК». Команды этих организаций работают высокопрофессионально и слаженно.

Не случайно День энергетика отмечается в нашей стране 22 декабря. Это самый короткий световой день в году, поэтому, как ни парадоксально, но в свой профессиональный праздник энергетикам приходится работать более интенсивно, чем обычно.

Сейчас практически всё в нашей жизни зависит от нормальной работы энергосистемы и ее специалистов. При появлении неполадок, обесточивании, перепадах напряжения энергетики производят диагностику, находят проблемные участки и устраняют поломки. Часто случаются внештатные ситуации, требующие мгновенного принятия решений. И такую сложную, но интересную профессию выбирают люди с техническим складом ума и умением вести сложные математические расчёты, ведь одна ошибка может привести к катастрофе. Предельное внимание и умение концентрироваться исключительно на выполняемом процессе крайне важны.

Особенно тяжелая работа ложится на плечи энергетиков во время разгула стихии. Ведь приходится выезжать на аварии и ночью, в дождь, в метель и ураганный ветер… Когда такое случается, то на ликвидацию ЧП прибывает практически весь персонал – от начальника до контролера. И работать приходится иной раз сутками, пока все не будет доведено до конца. Так было в этом году, когда ураган обрушил 10 опор. На помощь камешковским электрикам прибыли еще три бригады из Владимира. Аварийную ситуацию устранили меньше чем за сутки. Подача электроэнергии была восстановлена.

Но это экстремальная ситуация. А повседневная работа складывается из обслуживания и ремонта закрепленного оборудования подстанций и линий электропередач, подключения и отключения абонентов, работы по техническим присоединениям вновь построенных объектов и увеличению мощностей, выполнению плановых заданий. В этом году, по словам начальника ПО г. Камешково РЭС г. Ковров В.И. Денежко, проведен большой объем работ по ул. Коруновой, Большой, Красина, Абрамова по замене голого провода на СИП и опор высоковольтных линий — на этих улицах и в п. им. К. Маркса, а также ремонту строительных частей трансформаторных подстанций.

Директор МУП Камешковского района «Горэлектросеть» С.С. Гатауллов рассказал о подарке, который АО «ВОЭК» преподнес камешковцам. По инвестиционной программе прошла реконструкция двух трансформаторных подстанций и кабельных линий. Самат Салихзянович также отметил, что энергетики полностью завершили работы по энергообеспечению обновленной школы.

С.С. Гатауллов и В.И. Денежко в преддверии профессионального праздника поздравляют всех своих сотрудников, ветеранов, коллег из Камешковского РЭС с Днем энергетика и желают им успехов в личной жизни, здоровья и благополучия!

- Есть работы, — отметили Самат Салихзянович и Валерий Иванович, — которые выполняешь в одиночку, а у нас работа коллективная, мы должны держаться вместе и помнить, что от каждого из нас зависит успех не только родного предприятия, но и экономическое развитие всего района.

81