Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

14.12.2018 10:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школе - 115 ярких лет

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

В этом году начальная общеобразовательная школа №2 г. Камешково отмечает свое 115-летие. 9 декабря в районном ДК «13 Октябрь» состоялось праздничное мероприятие, посвященное юбилейной дате.

Уже более века старинное здание, обладающее огромной исторической ценностью, является не только архитектурным украшением центральной части города, но и хранителем памяти о нескольких поколениях камешковцев. В разные годы ее выпускники становились известными спортсменами, музыкантами, предпринимателями, руководителями местных предприятий и организаций.

Двери во взрослую жизнь учреждение открыло по-настоящему выдающимся людям, чьи имена запечатлены не только в истории города, но и страны. Это Герои Советского Союза Алексей Лоханов и Тимофей Седенков, полный кавалер ордена Славы Анатолий Кадыров, академик Павел Хромов, художник Юрий Панцирев, доктор химических наук Юрий Панов, солист Ленинградского театра оперы Станислав Борисов, мастер спорта по фехтованию Валентина Комкова.

А началась история школы в далеком 1903 году, когда в посёлке Авдотьино (ныне город Камешково) была открыта школа на 40 учеников для детей служащих и рабочих текстильной фабрики. В 1913-м хозяева предприятия распорядились построить рядом с церковью двухэтажное здание из кирпича на 150 учащихся. В 1917-1918 годах школа стала участником революционных событий, в ней располагался штаб камешковских большевиков. В период с 1943 по 1945 годы там был открыт эвакогоспиталь для военнопленных № 2989. До 2002 года школа была основной общеобразовательной (девятилетней). В настоящее время в здании обучаются школьники 1-4 классов, а на втором этаже располагается районный историко — краеведческий музей. С 2008 года здание вошло в реестр объектов культурного наследия регионального значения, является памятником истории и культуры.

С юбилеем школы выпускников, учеников и педагогов поздравили глава Камешковского района В.Г. Рыжов и глава районной администрации А.З. Курганский. Слова благодарности в этот день принимали педагоги и руководители учреждения разных лет, представители учительских династий — Прохоровых–Ляшковых, Воронцовых–Генераловых, Шармановых. Поприветствовала собравшихся бывший директор школы В.А. Фридман, затем слово предоставили главе города Камешково Д.Ф. Сторожеву, который тоже в свое время вышел из стен этого учебного заведения. Представители поколений выпускников 50-80-х годов с трепетом вспоминали школьные годы, напутствия учителей и старших наставников. С веселыми стихами, посвященными любимой школе, выступили первоклашки.

Для каждого своего воспитанника школа была вторым домом, где «классные мамы» заботливо помогали своим подопечным взрослеть, понимать простые человеческие истины и, наряду с образовательным процессом, учили трудиться, добиваться поставленных целей, прививали любовь к малой родине.

С 2012 года и по сей день руководит учреждением Наталья Сергеевна Гущина. Под ее началом работают 9 педагогов, из них шестеро — первой и высшей квалификационной категории, двое награждены почетными грамотами Министерства образования и науки РФ. Результат деятельности педагогического коллектива давно заслужил признание на областном уровне. Учащиеся ежегодно становятся победителями и призёрами муниципального этапа областной олимпиады для младших школьников, были победителями областных конкурсов «Война глазами детей 21 века», «Я помогаю экономить», всероссийского конкурса детско-юношеского творчества.

Образовательное учреждение ждут большие перемены. В 2019 году в городе начнется строительство новой школы на 675 мест, где будут обучаться дети из школ № 2 и № 3. Ученики совместно с педагогами перейдут в новое здание с современной образовательной средой. А старое — памятник истории и культуры — останется полностью в ведении историко-краеведческого музея.

84