Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

23.11.2018 09:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Любовь к Родине нужно воспитывать с детства

Автор: Н. ГРИШИНА

20 НОЯБРЯ на базе детского сада № 1 г. «Светлячок» г. Камешково прошел областной семинар-эстафета «Региональный компонент в реализации дошкольного образования».

В нем участвовали представители департамента образования области, Владимирского института развития образования им. Л.И. Новиковой, заведующие детскими садами из других районов и руководители дошкольных учреждений города и Камешковского района.

Гостей приветствовали глава администрации Камешковского района А.З. Курганский, начальник управления образования И.А. Домарева, заведующая детсадом № 1 Н.И. Чекашова.

В своих выступлениях Анатолий Захарович и Ирина Александровна особый упор сделали на том, как важна работа по воспитанию любви к родному краю именно в младшем возрасте. В районе многое делается для того, чтобы, подрастая, дети не только знали историю своего края, но испытывали чувство гордости за малую родину, чтобы у них было желание, получив профессиональное образование, вернуться сюда.

Хотя «Светлячок» начал функционировать не так давно, опыт по этнографическому образованию здесь успели накопить немалый, поэтому гости с особым вниманием «путешествовали» по детскому саду. Педагоги учреждения рассказали, что знакомят ребятишек с культурой народов, проживающих на территории региона. Поделились, как можно с помощью сказки и сказочных героев показать быт наших предков. Похвалились и своим библио-баром – новой формой работы: воспитатели вместе с родителями реализуют совместную программу «Родного края родники», включающую в себя, помимо различных информационных и наглядных форм, изучение краеведческой литературы. Показали предметно-пространственную среду, игровые пособия, макеты. По карте Владимирской области дети знакомятся с гербами районов, узнают о достопримечательностях территорий. Рассказали и о гордости Камешковского района – мишневских рожечниках.

На семинаре были представлены наработки и других детских садов района по этнокультурному воспитанию, вызвавшие большой интерес. Каждый участник получил пакет методических материалов по теме семинара.

Конечно же, никого не оставило равнодушным выступление воспитанников «Светлячка». Так эмоционально, с такой гордостью рассказывали они об истории Камешковского района, о людях, проживающих в нем, что каждый их выход встречали и провожали аплодисментами.

Подводя итоги семинара, зав кафедрой дошкольного воспитания ВИРО Л.Н. Морозова, главный специалист-эксперт отдела защиты детства департамента областного образования Т.А. Панкратова и руководитель инновационно-региональной площадки ВИРО Е.А. Морозова отметили положительный опыт педагогов дошкольного образования Камешковского района и рекомендовали его к использованию в других районах области.

53