Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

12.10.2018 10:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У селян – большой потенциал

Агропромышленный комплекс — один из самых значимых секторов экономики района. От работы сельскохозяйственных предприятий зависит, будут ли рабочие места на селе и еда на столе.

Каковы итоги сельскохозяйственного года, чего удалось добиться в последнее время труженикам села – об этом рассказывает начальник МКУ «Отдел сельского хозяйства» Б.В. Кротов.

Как сказал Борис Валентинович, в 2017 году завершили хозяйственную деятельность ООО «Владимирские овощи». На базе и на площадях предприятия строит свою работу ООО «Суздаль-

АгроПром», с каждым годом увеличивая площади посадок картофеля. Рядом возводится цех по переработке картофеля и производству чипсов, что послужит гарантией реализации продукции. Соседнее предприятие будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест.

ООО «Сельхозпром» в 2017 году инвестировал в приобретение земельных участков, провёл реконструкцию животноводческих помещений. Хозяйством дополнительно приобретено 336 голов КРС для откорма и 300 голов овец. Принимаемые меры позволяют надеяться на рост производства мяса. ООО «ВладАгроХолдинг-Горки» в этом году заметно увеличивает продуктивность своих коров. Хорошее кормление и уход дают свои результаты. ООО «Луговое» занимается производством кормов и обрабатывает земельные угодья на территории МО Сергеихинское. Такая деятельность на площади свыше 700 га способствует снижению пожарной опасности в летний период. ЗАО по свиноводству «Владимирское» в районе ведет целенаправленную политику на обработку земель. Приобретается техника, распахиваются целинные территории, в дальнейшем планируется расширение посевных площадей.

Свою трудовую лепту в развитие аграрной отрасли района вносят и крестьянско-фермерские хозяйства. Работают, развиваются и активно пользуются различными видами поддержки КХ «Нива» (продукция растениеводства), КХ «Воскресенское» (овощи открытого грунта), ИП Глава КФХ В.А. Козлов (откорм крупного рогатого скота мясной породы), ИП Глава КФХ Е.С. Строева (производство и переработка молока коз), ИП Глава КФХ Н.В. Левченко (откорм крупного рогатого скота и производство молока), ИП Глава КФХ В.П. Сухарева (производство ягод), ИП Глава КФХ И.Н. Семёнова (выращивание кроликов), ИП А.В. Соколов (откорм крупного рогатого скота). В ходе выполнения государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия в 2018 году сельскохозяйственные предприятия района уже профинансированы из федерального и областного бюджетов в размере 2 714 тыс. рублей (696 руб. в 2017 году).

Набирает обороты перерабатывающая промышленность. Налаживается выпуск сыровяленой колбасы премиум-класса на высокотехнологичном предприятии ООО «ПРОДИНВЕСТ», активное строительство современного комплекса по производству мяса индейки ведет ООО «Власта».

Многочисленные образцы продукции наших предприятий были представлены на прошедшей в областном центре агрокультурной ярмарке, на чемпионате Европы по пахоте и Евфросиньевской ярмарке в Суздале.

По словам Б.В. Кротова, у селян большой потенциал. От их труда во многом зависит благополучие территории. И хотя работать в сельском хозяйстве стало интереснее, трудностей всё равно хватает. Передовики производства, конечно же, будут отмечены за свой труд в канун профессионального праздника.

Коллектив МКУ «Отдел сельского хозяйства» поздравляет всех тружеников села, тех, кто связан с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, с праздником — Днём работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности — и желает вам и вашим близким здоровья, счастья, благополучия, добра и мира.

27