Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

19.01.2018 09:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мнения родителей разделились

Автор: Н. ФРОЛОВ

В Камешковском районе получила продолжение уже изрядно затянувшаяся история детского сада в поселке имени Кирова.

Его здание, построенное 65 лет назад, летом 2017 года было признано аварийным, и по представлению прокуратуры эксплуатацию строения приостановили. Администрация района организовала подвоз малышей из пос. им. Кирова в детсады соседних поселков — «Улыбку» (им. Карла Маркса) и «Березку» (им. Максима Горького). Оба населенных пункта расположены примерно в 8-9 км от поселка имени Кирова. В ходе встреч с жителями им был предложен вариант размещения детсада в здании Серебровской основной школы — несмотря на свое название, это учебное заведение находится на окраине поселка им. Кирова. Двухэтажное школьное здание, построенное в 1990 году, позволяет адаптировать его для функционирования группы детского сада с отдельным входом.

Однако подобный вариант устроил не всех жителей пос. им. Кирова. Другая часть сельчан считает, что необходимо отремонтировать старый детсад. Между тем это здание практически не имеет фундамента, надо менять крышу, полностью демонтировать полы и т.д. Кроме этого, на сегодняшний день в поселке имени Кирова всего 18 малышей. Целесообразно ли возводить под одну неполную группу новое здание детского сада?

Примечательно, что многие родители малышей из поселка имени Кирова уже оценили то, что теперь их дети ходят не в одну детсадовскую группу, а общаются и обучаются исключительно вместе со сверстниками. Теперь эти мамы и папы говорят о том, что если даже в их родном поселке детский сад вновь появится, они туда малышей в разновозрастную группу не поведут! Другим же важнее отвести малыша за руку через дорогу в садик и не зависеть от времени прибытия муниципального автобуса.

Недавно в поселке имени Кирова снова побывали представители регионального отделения Общероссийского народного фронта. В присутствии руководства района они встретились с жителями. Администрация района проинформировала о том, что вопросы реконструкции здания Серебровской школы для использования под детский сад с учетом требований Роспотребнадзора и подготовки ПСД прорабатываются. С жителями поселка органы местного самоуправления намерены согласовывать каждый шаг. Одновременно еще раз будет составлена смета на ремонт старого здания детсада, чтобы окончательно понять, есть ли шанс использовать его впредь. Глава райадминистрации А.З. Курганский сказал, что только сообща можно найти оптимальное решение, которое должно быть реализовано к началу нового учебного года.

142