Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

12.01.2018 11:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президентские выборы пройдут по новым правилам

На 18 МАРТА назначены выборы Президента Российской Федерации. Избирательная кампания официально стартовала 18 декабря 2017 года. Об особенностях предстоящих выборов и подготовке к ним рассказала председатель Территориальной избирательной комиссии Камешковского района С.В. Бикбаева.

– Светлана Валентиновна, какие изменения ждут избирателей на предстоящих выборах?

– В 2017 году в законодательство был внесен ряд важных поправок, облегчающих участие в выборной кампании. В частности, отменено так называемое «крепостное право», согласно которому можно было голосовать только по месту регистрации. Теперь же граждане России могут подать заявление в любую Территориальную избирательную комиссию, многофункциональный центр, через информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг», в любую участковую избирательную комиссию для того, чтобы их внесли в списки избирателей по фактическому месту нахождения. Сделать это можно будет:

 ТИК, МФЦ, портал госуслуг – с 31 января по 12 марта 2018 года.

 УИК – с 25 февраля по 12 марта 2018 года.

Если избиратель не воспользовался своим правом в эти сроки, он может подать специальное заявление в участковую избирательную комиссию по месту прописки с 13 по 17 марта 2018 года. При этом делается отметка, что избиратель выбыл с указанного участка. После этого в день голосования, 18 марта, он сможет прибыть на любой участок, предъявить помеченное маркой заявление и получить возможность проголосовать там, где пожелает. Таким образом, каждый может воспользоваться услугой «Мобильный избиратель».

– В чем заключаются главные задачи избирательной комиссии Камешковского района?

– Главные и стратегические задачи на всю избирательную кампанию — с 18 декабря 2017 года по 18 марта 2018 года – обеспечение законности, прозрачности и легитимности процесса выборов. При этом под легитимностью понимается тот фактор, когда законность и прозрачность проведения выборов обеспечивает полное доверие избирателей как в целом к выборной кампании, так и к процессу, и к итогам голосования.

Одной из основных задач избирательных комиссий, как Территориальной, так и участковых, является сверка списков избирателей, именно с нее мы начали подготовку к выборам. Был проведен ряд совещаний и рабочих встреч со всеми участниками, ответственными за учет избирателей. В этой работе надеемся на помощь со стороны избирателей. Приглашаем граждан района заранее посетить избирательные участки, обратиться в Территориальную избирательную комиссию, чтобы сверить личные данные в списках. Безусловно, будет использоваться институт приглашений на избирательные участки.

– Какие технологические решения планируется применять при проведении выборов в целях прозрачности и открытости избирательного процесса?

– На всех избирательных участках Камешковского района в день голосования будут работать средства видеонаблюдения. Видеокамеры разместят в Территориальной избирательной комиссии при приеме протоколов УИК об итогах голосования, проведении заседания ТИК об установлении итогов на территории района.

Важным элементом прозрачности результатов подсчета голосов избирателей станет и то, что каждый протокол участковых избирательных комиссий будет содержать уникальный машиночитаемый код, что исключает все возможные искажения на этапе определения результатов голосования.

Объективности и прозрачности избирательного процесса поможет присутствие наблюдателей от партий, выдвинувших кандидатов на пост главы государства, от самих кандидатов, а также представителей Общественной палаты Владимирской области.

В ЦИК начал работать информационно-справочный центр. По телефону «горячей линии» 8-800-707-2018 граждане могут узнать, где, когда и при каких обстоятельствах они могут проголосовать. Звонки на «горячую линию» бесплатны для всех россиян.

Избиратели Камешковского района могут получить ответы на интересующие их вопросы по телефону 8 (49248) 2-49-29, по e-mail kameshkovo@vladizbirkom.ru, на официальном сайте ТИК Камешковского района kameshkovo.vladizbirkom.ru.

49