Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

12.01.2018 12:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На особом контроле - пожарная безопасность

Автор: К. ДЕНИСОВА

28 декабря в Доме культуры пос. им. Кирова состоялся сход жителей. Главной темой собрания стала пожарная безопасность населения поселка.

Сход проводили заместитель главы администрации Камешковского района по социальным вопросам, куратор территории МО Брызгаловское Н.В. Родионова, заместитель начальника ОНД и ПР по г. Коврову, Ковровскому и Камешковскому районам И.В. Илюхин. На сходе также присутствовала представитель территориального отдела социальной защиты населения Е.В. Рахова.

Наталья Владимировна отметила, что в преддверии новогодних праздников в пос. им. Кирова и других населенных пунктах района пожарной безопасности населения уделяется особое внимание. Определяется перечень дежурных, состоящий из представителей районной и местных администраций, ОНД и соцзащиты, которые патрулируют район в преддверии и во время длинных зимних выходных. На особом контроле — неблагополучные семьи, их в районе 296. В выходные и праздничные дни сотрудники администрации района совместно с представителями отдела надзорной деятельности обходят по 15-20 семей, повышенное внимание уделяют живущим в деревянных домах – осматривают помещения, напоминают жильцам о том, что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Такую же работу проводят и сотрудники сельских администраций, и специалисты учреждений социальной защиты населения. Если в доме есть угроза здоровью детей, то их могут временно поместить в реабилитационный центр.

Остановившись на главных для жителей поселка темах, Наталья Владимировна кратко подвела итоги уходящего года. Она отметила, что вопрос с детским садом постепенно решается, подчеркнула, что уже подобрано место для строительства ФАПа — земельный участок между зданиями магазина и детского сада, сюда будет удобно добраться всем жителям. Кроме того, в уходящем году заметно преобразился сельский ДК, полюбившиеся сельчанам форумы «50 ПЛЮС» будут продолжены и в 2018 году. В преддверии новогодних праздников все дети из многодетных малообеспеченных семей, дети-инвалиды, и те, кто находятся в социально опасном положении, получили сладкие подарки.

Обратился к жителям и И.В. Илюхин. Он сообщил о пожарной обстановке в поселке, отметил, что за 2017 год произошло три пожара. Слухи о том, что огнем уничтожены пять домов, неверны, один из сгоревших домов был на две семьи. В 2016-м пожары на территории поселка не зарегистрированы, в 2015-м их было два. Уже установлено, что по ул. Шоссейной был поджог одного дома. Сейчас дело передано в следственные органы, проводятся оперативные мероприятия с целью установления причастных к поджогу лиц.

Иван Васильевич напомнил жителям о том, как важно соблюдать правила пожарной безопасности, подчеркнул, что от своевременного вызова пожарных зависят жизни людей. Помогают экстренным службам незамедлительно выезжать на место ЧС автономные пожарные извещатели – компактное оборудование, реагирующее на задымление. Звук, предупреждающий об опасности, настолько громкий, что его услышат даже соседи. В 2017 году специалисты ОНД при поддержке администрации и представителей бизнес-сообщества района установили в домах камешковцев 26 таких извещателей, 15 из них – в многодетных семьях, 11 – в квартирах одиноких пожилых людей. В 2018-м работа будет продолжена. Если такую систему устанавливать самостоятельно, то ее стоимость составляет от 250 рублей. Купить извещатель можно в магазинах, которые распространяют пожарно-техническую продукцию.

Н.В. Родионова обратилась к местным жителям с просьбой — если у кого-то есть информация, что дети или пожилые люди находятся в социально опасном положении или их жизни и здоровью что-то угрожает, срочно позвоните в ЕДДС. Неравнодушие может спасти жизнь человека.

В заключение встречи жители задали Н.В. Родионовой и И.В. Илюхину интересующие их вопросы.

53