Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.03.2017 09:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заниматься творчеством - в радость

Автор: К. ДЕНИСОВА

В солнечный вторник на этой неделе к Дому культуры пос. им. М. Горького отовсюду шли люди. Кого ни спроси, каждый знал: сегодня здесь праздник для тех, кому за…

А уж если в поселке праздник, значит, радоваться должны все — и стар, и млад, и веселиться дружно — всем поселком.
В фойе ДК гостей встречали хлебом-солью, угощали вкусными пирожками, ватрушками да сладостями, предлагали чай, кофе или компот на выбор. Отдав дань традициям, гости могли полюбоваться изделиями своих односельчан — работала выставка декоративно-прикладного творчества. В экспозиции были представлены картины и поделки из бисера местных мастериц — Т.Н. Катковой, Е.А. Галянкиной, Г.Н. Новожиловой, Н.А. Зиминой, Г.П. Ребровой и Л.Н. Колобовой. На отдельном столе располагались творения проживающих в отделении милосердия для граждан пожилого возраста и инвалидов. Сотрудница отделения Елена Стрелкова показывала всем желающим, как из ниток за несколько минут можно смастерить куклу-оберег на здоровье. Отдельные выставочные работы привезли с собой специалисты Камешковского комплексного центра социального обслуживания населения. Особой популярностью пользовались картины из кусочков шерсти. Кстати, в мастер-классе по изготовлению небольшой открытки в такой технике поучаствовали более 10 человек. Не остался без внимания и мастер-класс Е.А. Галянкиной по изготовлению сувенирного кота из обычной перчатки. На втором этаже все желающие учились делать оригинальный подарок своими руками — цветы из фольги.
Подивившись шедеврам мастериц, гости отправлялись в концертный зал, где их ждала оригинальная праздничная программа. Поприветствовала собравшихся начальник отдела соцзащиты населения по Камешковскому рай-
ону Н.С. Терентьева. Наталья Сергеевна рассказала о том, как зародилась идея проводить подобные мероприятия в глубинке. Под громкие аплодисменты выступили местные артисты – вокальная группа «Напевы милосердия» отделения милосердия для граждан пожилого возраста, с особой теплотой зрители встречали солистку группы Нину Николаевну Горшкову. Поздравили своих бабушек с прошедшим 8 Марта и молодые сельчане – Матвей Шляхтин, Лиза Емельянова и Максим Волков, «на ура» слушатели принимали Елену Новожилову.
После концерта гости могли получить консультации различных специалистов. Все желающие измеряли давление, советовались с врачом Камешковской ЦРБ. В небольшом косметическом салоне гостьям праздника напоминали, что и в 50 лет можно выглядеть сногсшибательно, главное, не забывать ухаживать за собой и своей кожей. Много вопросов было у сельчан к представителям страхового отдела в г. Камешково филиала «Росгосстрах», а также управления Пенсионного фонда РФ в Камешковском районе. У руководителя Камешковского филиала Россельхозбанка А.Н. Гришина жители поселка интересовались условиями размещений вкладов, получения кредитов на развитие личного подсобного хозяйства.
По словам психолога Камешковского социально-реабили-
тационного центра Н.В. Максимовой, пожилых людей часто интересует тема воспитания внуков. Одна из наиболее актуальных проблем для бабушек и дедушек — как правильно вести себя с детьми и подростками, если родители на работе, как понять маленького человека, рожденного в эпоху с совершенно иными ценностями, как сделать из него настоящего человека. У инспектора по предоставлению мер социальной поддержки отдела социальной защиты населения по Камешковскому району Елены Маштаковой люди старшего поколения интересовались начислением субсидий и льгот, спрашивали о социальных нормах, правах собственности и многом другом.
Форум «50 плюс» в этот день объединил людей разных возрастов. Молодежь пришла, чтобы порадовать своих бабушек и дедушек со сцены веселыми песнями, люди среднего возраста – встретиться с сельчанами да посудачить. Виновники торжества насладились насыщенной развлекательной и познавательной программой. Каждый, кто заглянул в местный Дом культуры на звуки разудалой народной музыки, не остался без внимания. Для сельчан этот день действительно не прошел даром, а оказался веселым и полезным, настоящим праздником среди будней.

46