Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

20.10.2017 09:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожность и бдительность – лучшие помощники в борьбе с пожарами

Автор: Подготовила Н. Ащева

С начала года на территории района произошло 53 пожара, погибли 7 человек, пятеро травмированы. Рост пожаров зафиксирован в МО Вахромеевское и Второвское.

Зам руководителя ОНД по г. Ковров, Ковровскому и Камешковскому районам И.В. Илюхин выделяет три основных причины возникновения пожаров в осенне-зимний период. Это проблемы с электрическими проводами и электробытовыми приборами, вышедший из «повиновения» бытовой газ и неисправные печи.

Чтобы избежать беды, Иван Васильевич рекомендует хозяевам домовладений провести необходимые профилактические действия. Во-первых, проверьте электропровода и электробытовые приборы. Осмотрите все имеющиеся в доме (квартире) розетки — они не должны иметь следов оплавления, в противном случае розетку следует заменить.

Не используйте удлинители (обычно они китайского производства, а значит, не рассчитаны на большую нагрузку и легко плавятся), а сделайте капитальные розетки.

Если в доме есть централизованное отопление, но зимой все равно приходится пользоваться обогревателем, то лучше заменить батареи (поставьте новые радиаторы с большим числом секций) — так вы не только избежите пожара от перегрева электрообогревателя, но и сэкономите на оплате услуг ЖКХ.

При наличии в доме (квартире) электрической плиты позаботьтесь о том, чтобы к ней вплотную не была придвинута кухонная мебель (корпус подобной плиты сильно нагревается). Если же плита настольная, то установить ее следует на теплоизолирующее негорючее основание.

Холодильники, посудомоечные и стиральные машины требуют подключения с заземлением. Если во время работы этих электроприборов вы дотронулись до них и вас «стукнуло» (пусть и несильно) током, срочно вызывайте электрика.

Выходя из дома, закрывайте в квартире (доме) вентиль над газовой плитой (а если есть возможность, то и около газовой колонки). Не сушите над газовой плитой с зажженным газом никаких вещей. Газовую плиту отодвигайте подальше от занавесок, полотенец и прихваток. Не обогревайте помещения зимой включенной плитой. Газовый баллон не ставьте у себя на кухне (его надо хранить снаружи здания в специальном ящике).

Если ваш отопительный газовый котел имеет электронную «начинку» и подключен к электрической сети, не доверяйте народным умельцам и не переделывайте его на ручной розжиг — это снизит его безопасность и может стать причиной пожара.

Избавляемся от третьей причины пожаров зимой: неисправности печей (в том числе печей в банях-саунах). Если печь из кирпича только возводится, то запрещается ее устраивать без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций. Перед ней всегда должен быть уложен предтопочный лист, изготовленный из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов). Если вы в разделках (отступках) и предтопочных листах обнаружили прогары или трещины, то такую печь эксплуатировать нельзя.

И не забывайте про чистку дымоходов (без качественной тяги вам грозит уже не пожар, а смерть от угарного газа): 1 раз в 3 месяца — для отопительных печей, 1 раз в 2 месяца — для печей и очагов непрерывного действия, 1 раз в месяц — для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- производить топку во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- перекаливать печи.

Пожар легче предупредить, чем потушить. А лучшим средством для этого является охранно-пожарная сигнализация, а также личные осторожность и бдительность. Теплой вам и безопасной зимы!

51