Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.12.2017 09:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Я люблю тебя, жизнь…»

Автор: От педколлектива Серебровской школы, Г. ЕРШОВА

Слова этой песни стали жизненным кредо для Нины Николаевны Коруновой, которой исполняется 90 лет.

С большим уважением к ней относятся в поселке имени Кирова, да и в других уголках нашей страны есть немало людей, которые помнят и гордятся своим учителем. Ведь за 45 лет своей педагогической деятельности Нина Николаевна выучила более тысячи учеников. На протяжении многих лет она была директором Серебровской школы.

В преддверии юбилея мы задавали вопрос жителям поселка – кто для вас Нина Николаевна? Как озарялись улыбкой лица тех, кого мы спрашивали! Очень много хороших слов было сказано в адрес Нины Николаевны – что это добрый, отзывчивый, неравнодушный человек, один из лучших педагогов в истории школы. По сей день многие обращаются к ней за советом.

До сих пор мы приглашаем ее на встречи с учениками, и ни разу не получили отказа. Своим «левитановским» голосом она так увлеченно рассказывает о своей жизни, что просто заслушаешься! А Нине Николаевне есть о чем рассказать.

Родилась она 24 декабря 1927 года в селе Яковлево Савинского района Ивановской области, в большой трудолюбивой крестьянской семье, где было пятеро детей. Закончив школу с похвальной грамотой, поступила в Ковровское педагогическое училище. Трудовую деятельность начинала во владимирской школе, затем на родине. В 1959 году Коруновы переехали во Владимирскую область и устроились в Серебровскую семилетнюю школу: муж – учителем физкультуры, Нина Николаевна – преподавателем математики и физики. Ученики любили ее занятия, потому что на них было интересно. На уроках физики теоретический материал подкреплялся демонстрацией тематических фильмов, увлекательных опытов и приборов, некоторые из них были изготовлены своими силами в школьной мастерской или дома.

В Серебровской школе Нина Николаевна проработала 41 год, из них 19 – на посту директора. За эти годы ее стараниями образовательное учреждение преобразилась. К старому зданию пристроили кирпичное помещение, что позволило перейти на занятия в одну смену, оборудовали спортивный зал, предметные кабинеты, раздевалку, теплые туалеты. Вместе с Ниной Николаевной всегда были единомышленники – ответственные, любящие свою профессию педагоги: В.Е. Базанова, Н.С. Орлова, К.А. Исаева, Л.Н. Соколова, П.И. Корунов, Н.А. Рогова, Л.Ю. Щанова, Н.Н. Сухарева и многие другие.

Нина Николаевна и сейчас в курсе всех событий, происходящих в стране, области, районе. Она – постоянная читательница «Российской газеты», уже много лет выписывает районную газету «Знамя», с удовольствием смотрит информационно-аналитические программы.

Поздравляем нашего любимого учителя с 90-летним юбилеем и желаем доброго здоровья, бодрости духа, как можно больше радостных событий в жизни. Ее бывшие ученики говорят: «Нина Николаевна, мы Вас любим, уважаем, живите еще много лет!».

28