Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.09.2017 09:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В детском отделении прошел ремонт

Автор: Н. ФРОЛОВ

Заведующий детским отделением С. М. Аносов
и и. о. старшей медсестры Л. С. Крылова

Как рассказал главврач ЦРБ Сергей Тимкин, ремонтные работы в общей сложности обошлись в 1,2 млн рублей, выделенных из областного бюджета. Первоначально предполагалось потратить гораздо большую сумму, но проведенные торги дали почти 40-процентную экономию. 

На эти средства все старые оконные рамы заменены на новые пластиковые стеклопакеты, установлены 12 новых деревянных, покрытых лаком, дверей (их тоже заменили все до одной), отремонтированы процедурный кабинет, палаты интенсивной терапии и для детей раннего возраста (там стены полностью выложены кафельной плиткой приятных тонов и с узорами), а также буфетная, привели в порядок кабинеты заведующего отделением и старшей медсестры. В палатах заменены раковины и сантехника, стены туалета также облицованы кафелем.
Заменена входная дверь, причем, частично заложены огромные высокие дверные проемы, доставшиеся «в наследство» от когда-то размещавшегося там родильного отделения — рожениц возили на каталках, а теперь нужды в столь больших дверях нет.
Установлены новые металлические ванны для мытья бачков, приобретены столы и прикроватные тумбочки в палаты, заказаны 6 медицинских кроватей (четыре уже приобретены ранее). В отделении полностью реконструирована система электроснабжения. В рамках ремонта нашлись средства и на установку новой пожарной сигнализации. Медицинское оборудование при этом не обновлялось.
После проведенного ремонта детское отделение выглядит особенно светлым и нарядным. Пребывание пациентов и людей в белых халатах там стало гораздо более комфортным. Уже десяток лет отделение возглавляет опытнейший врач-педиатр с 35-летним стажем камешковец Сергей Аносов. Кроме него в отделении работает еще один врач-педиатр и детский кардиолог Ирина Исаева из Коврова. Работников среднего медперсонала немного, но все они имеют впечатляющий стаж и огромный опыт. Исполняющая обязанности старшей медсестры Людмила Крылова из поселка Дружба отработала в больнице уже 40 лет. Такой же стаж у старшей медсестры Светланы Сенаторовой и медсестры Светланы Шаниной, а у Любови Хамидовой — 30 лет. Каждый маленький пациент окружен заботой и находится под пристальным контролем специалистов, через руки которых прошли сотни и тысячи больных.
Сегодня детское отделение имеет 10 коек круглосуточного стационара и 3 койки дневного пребывания. С. Аносов сообщил, что этого достаточно, но те, что имеются, не простаивают. Нередко дети попадают в стационар после отравления, поэтому врачам расслабляться не приходится. Завотделением рассказал о том, что в стационаре уже пятый день находится пятилетняя девочка из Камешкова. У нее сильный кашель, ребенок стал жаловаться на боли в животе. Скорее всего, налицо осложнение на фоне вирусной инфекции. Маленькую пациентку постоянно наблюдают, ведутся лечение антибиотиками и инфузионная терапия. Скоро девчушка должна пойти на поправку!
Л. Крылова подтвердила, что ремонта ждали давно, и теперь работать стало приятнее. Хотя не помешало бы еще и кое-какое новое оборудование. Например, новый ингалятор. А еще — экспресс-анализатор билирубина для диагностирования физиологической желтухи новорожденных, а также лампы фототерапии (одна такая лампочка стоит порядка 70 тысяч рублей). О некоторых, казалось бы, мелочах тоже нельзя умолчать. Например, в буфетной — старые чайники. Нужны новые, а лучше — электрический термопот. А еще необходима микроволновка.
Прежде отделению не раз помогали спонсоры. Так, волонтеры из Московской области подарили кроватку для ребенка до года, а камешковское предприятие «Ютекс РУ» выделило линолеум для различных помещений и коридора. Коллектив детского отделения и дальше надеется на помощь неравнодушных людей.

62