Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

20.01.2017 09:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главное – не нервничать

Автор: Л. ЛИСКИНА

Считанные месяцы остались до горячей поры – государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов. Эта тема остается одной из самых актуальных и для учеников, и для их родителей. И те, и другие волнуются и переживают, ведь от того, какими будут результаты экзаменов, зависит, сможет ли выпускник поступить в учебное заведение, которое выбрал.

А вы подали
заявление на ЕГЭ?
Однако излишнее эмоциональное напряжение может только навредить в такой ответственный период. Экзамены — лишь одно из жизненных испытаний, многие из которых еще предстоит пройти. Поэтому умение управлять собой и не давать волю эмоциям очень может пригодиться во время подготовки к ГИА. Родителям специалисты управления образования администрации района тоже советуют не нагнетать ситуацию во время подготовки к экзаменам. С тех пор, как ввели единый госэкзамен, взрослые стали переживать гораздо больше своих детей. А ведь давно известно: спокойны взрослые — спокоен и ребенок.
О чем нужно позаботиться, прежде всего, одиннадцатиклассникам? Как рассказала заместитель начальника управления образования администрации района, зав отделом общего образования Н.А. Папушина, до 1 февраля необходимо подать заявление на участие в ЕГЭ, в нем должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать единый госэкзамен. 
Два из них – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих экзаменов — условие для получения аттестата о среднем общем образовании.
Остальные предметы сдаются по выбору и необходимы в первую очередь тем, кто желает продолжить обучение в вузе. Выбор должен быть основан на том, по какой специальности или направлению подготовки намерен продолжить обучение участник ЕГЭ и какие предметы будут засчитываться вузом в качестве вступительных испытаний в каждом конкретном случае. Поэтому перед подачей заявления следует заглянуть на сайты выбранных вузов.
В заявлении можно указать любое количество предметов. Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Те же, кто закончил школу в предыдущие годы, должны подать заявление в управление образования. Каков порядок его подачи, какие к нему необходимо приложить документы – об этом можно узнать, позвонив по телефону «горячей линии» 2-13-68.
После 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается по решению государственной экзаменационной комиссии субъекта Российской Федерации только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.
Что касается структуры и содержания заданий ЕГЭ, то никаких изменений не претерпели русский язык, математика (базовый и профильный уровень), география, информатика и ИКТ, литература. Важные изменения касаются биологии, химии — в этих предметах ушли задания с выбором одного правильного ответа, а в экзамене по физике вместо тестов теперь будут задания с краткой записью правильного ответа.
Вместо двух
предметов – четыре
Давно на смену традиционной форме проверки знаний пришла и государственная итоговая аттестация в 9-х классах. Подробная информация об особенностях проведения этого экзамена поможет школьникам с честью выдержать первое серьёзное испытание. Результаты экзаменов влияют на итоговые отметки и получение аттестата.
Сколько же предметов сдавать на ГИА-2017? Русский язык и математика останутся, а список испытаний расширится за счет еще двух дополнительных дисциплин, которые выпускники должны выбрать из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Введение в ОГЭ устной части по русскому языку в 2017 году не планируется. Решение об этом будет принято по результатам апробаций и профессионально-общественного обсуждения.
Наталья Адольфовна отметила, что для получения аттестата девятиклассники должны будут успешно пройти аттестацию по всем четырем предметам. Заявление на прохождение ГИА нужно подать в свою образовательную организацию на имя директора школы до 1 марта.
Процедура сдачи ОГЭ будет максимально приближена к ЕГЭ. Главным нововведением будет принципиальное усиление информационной безопасности, чтобы предотвратить утечки экзаменационных материалов, а, следовательно, и случаи необъективной оценки знаний учеников.
Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных — по русскому языку и математике. В этом году результаты, полученные на ГИА-9 по двум учебным предметам по выбору, будут влиять на итоговую отметку, выставляемую в аттестат об основном общем образовании, а также на его получение. Пересдача предусмотрена при наличии неудовлетворительных результатов не более чем по двум учебным предметам. Если же выпускник не справился более чем по двум учебным предметам, либо получил повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в дополнительные сроки, ему предоставляется право пройти итоговую аттестацию по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября. Апелляцию о несогласии с выставленными баллами обучающиеся подают в свою образовательную организацию в течение 2 рабочих дней после публикации результатов.
Ознакомиться с результатами экзамена участники могут в своей школе и на портале государственных услуг Владимирской области (ссылки размещены на сайте администрации Камешковского района, сайтах образовательных организаций).
По вопросам организации и проведению ГИА обращайтесь на «горячую» линию по телефону 2-13-68. Режим ее работы — понедельник-пятница, с 8.00-17.00.

31