Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

26.08.2016 09:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 26.08.2016 г.

Учебные заведения – на стартовых позициях

Автор: К. ДЕНИСОВА

СЕГОДНЯ завершилась приемка школ, детсадов и учреждений дополнительного образования к новому учебному году. О том, готовы ли они встретить своих учеников, рассказала начальник управления образования администрации Камешковского района
И.А. Домарева.

С 1 по 20 августа приемная комиссия оценивала готовность школ и детсадов к новому учебному году, еще одна неделя отводилась образовательным учреждениям на исправление замечаний.
Эксперты оценили пришкольную территорию каждого учебного заведения, ее благоустройство, целостность ограждения, готовность спортивных площадок, закрепленность на них турников и снарядов. Все установленное оборудование должно быть безопасно в эксплуатации.
Внутри здания проверяли кабинеты, коридоры, пищеблоки, спортивные залы и санузлы. Под контролем специалистов Роспотребнадзора — наличие медицинских книжек у персонала школ.
Отдельно члены комиссии отметили личное стремление руководителей школ сделать учебные заведения лучше и безопасней. Несмотря на то, что средства выделяются только на самое необходимое, директора сотрудничают с родителями и спонсорами. В этом плане особенно порадовала Гаврильцевская школа, кроме того, там сейчас за счет средств бюджета проводится восстановление фундамента второго деревянного здания. На момент приемки завершался косметический ремонт кабинетов в Мирном. В самой молодой школе района, Серебровской, в этом году обновили и покрасили окна, также душевые и раздевалки в спортивном зале, устанавливают и монтируют второй новый котел.

На подготовку к учебному году в районный бюджет было заложено 5 млн 520 тысяч рублей. Из них — 1 млн 149 тысяч – на обеспечение пожарной безопасности, около 2 млн — на мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологического состояния, 1,5 млн — по антитеррористической защищенности, 995 тысяч – на исполнение предписаний надзорных органов и текущие ремонты.

Отмечены комиссией и городские школы — каждая чем-то выделяется. В НОШ №2 к началу учебного года благоустроили территорию, обновили спортивную площадку, установили футбольные ворота. Порадовало и само здание, его внутренние помещения – в кабинетах, столовой сделаны косметические ремонты. У фасада здания школы №3 разбиты клумбы. В СОШ № 1 преобразились коридоры на всех этажах – полы отремонтированы, стены покрашены, блестят окна! 

В этом году в рамках обеспечения безопасности детей завершили установку наружного видеонаблюдения во всех школах района. Эффективность системы подтверждают руководители учебных учреждений. Например, директор Вахромеевской СОШ уверена, что с установкой системы видеонаблюдения на территории школы и рядом с ней стало больше порядка.
Во время приемки детских дошкольных учреждений (которых в районе 12) были подведены итоги конкурса по благоустройству территории. По словам И.А. Домаревой, многие детсады просто удивляют своей фантазией и креативностью. Воспитатели и родители обустраивают палисадники, мастерят игрушки и различные приспособления для того, чтобы детям в саду было комфортно и интересно.
Всего в районе функционирует 13 школ. Девять из них уже в начале недели были абсолютно готовы к приему учеников, четыре оставшиеся в быстром темпе отработали недочеты и сегодня также вышли на стартовые позиции.

51